ЖЖ стал ещё ближе к космосу

Apr 12, 2018 17:00



Какое интересное соседство. Сегодня День космонавтики - праздник науки, прогресса и достижений человеческого разума, а завтра пятница 13-е - воплощение мистики, всяческих паранормальностей и прочей нечисти. Но это так, к слову. Накануне же состоялось одно весьма любопытное мероприятие, о котором я хочу рассказать.


"Космос ждёт" - вот так коротко, а оттого загадочно было заявлено в названии встречи блогеров (или как сегодня модно говорить - митапа), прошедшей накануне в мансарде Rambler&Co. Актуальная тема? Безусловно, особенно, если вспомнить с каким завидным упорством в последние годы терпят фиаско российские спутники и будто бы в пику этому - наоборот семимильными шагами развивается заокеанская частная космонавтика (астронавтика). Есть о чём поговорить!

1. Фуршет перед встречей, правда был вполне себе земным. Я-то уж думал, космические тубы с деликатесами преподнесут, ну да ладно - традиционное удобнее.


2. Встреча друзей. Кстати, вы заметили, что мероприятий в последнее время стало как-то... меньше? Или это я всё пропускаю?


3. Ну тут не грех и заселфиться с динозаврами ЖЖ, а то скоро вымрем все, останутся ютуберы с инстаграмерами и их одноклассники.


4. У ЖЖ, между прочим, недавно появился новый талисман в виде кочана капусты. Имейте это в виду.


5. Ведущая мероприятия Аня Бочарова приглашает на сцену первого космического гостя.


6. Знакомьтесь, если кто не знает (я, грешен, до сей поры не знал) - Филипп Терехов из города Уфы - блогер ЖЖ lozga. Автор научно-популярных статей на темы космонавтики, астрономии, науки и прогресса человечества. В общем, важная и серьёзная персона.


7. Столько всего удалось узнать! Ну например: всего в космосе побывали 533 человека; рекорд общего нахождения человека в космосе (878 суток) принадлежит Геннадию Падалке; рекорд непрерывного нахождения (437 суток) держит Валерий Поляков; МКС непрерывно обитаема с 2.11.2000; осуществлено 9 полётов к Луне и 6 высадок; дальше всего люди улетели на "Аполлоне-13 (400171 км); автоматические межпланетные станции посетили все планеты Солнечной системы; "Вояджеры" летят уже 40 лет, удаляясь всё дальше и до сих пор работают; космического мусора на сегодняшний день насчитано 43267 объектов. И много другого интересного рассказал Филипп.


8. Зрители с интересом внимали.


9.


10. Кто согласен?


11.


12. Некоторые конспектировали материал прямо на лету. Хотя, могу ошибаться.


13. Ты чего, самый умный? Ну тогда задавай свой вопрос лектору!


14. Как тебе такое, Илон Маск?


15. А вот это, между прочим, наше будущее. Рекомендую внимательнее всмотреться тщательно проанализировать. Про Трампа на секундочку забудем.


16. Следующим выступающим оказался также "тематический" блогер Александр Хохлов из Санкт-Петербурга - инженер-конструктор космического приборостроения Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. В ЖЖ известен как alien3.


17. Здесь тема несколько иная.


18. В основном, рассказ о том, как учатся на космонавта (астронавта), как появляются космические команды и, сколько часов способен выдержать человек на орбите, кто рекордсмен по общему количеству вылетов. И, кстати - как долго космонавт ждёт своего очередного полёта. Раскрою тайну - в среднем, около... 10 лет.


19. Космонавтом-то, может и много кто желает стать, а вот насколько вообще эта задача выполнима и что для этого необходимо проделать претендентам из разных стран - обо всём этом в лекции Александра.


20. Тем временем подошёл черёд выступления пожалуй, самого известного "космического" блогера ЖЖ - Виталия Егорова, знаменитого zelenyikot. Между прочим, Виталий - штатный сотрудник российской частной космической компании Dauria Aerospace.


21. Но для начала небольшое интервью от руководства ЖЖ в лице Натальи Арефьевой.


22. Ну а дальше - то, о чём множество любителей космонавтики уже читало или ещё прочитает в блоге Зелёного Кота. Однако, одно дело читать, а совсем другое - слушать. Виталий Егоров, хоть и производит поначалу впечатление флегматичного и отстранённого персонажа - в своей стезе раскрывается по полной программе. Рекомендую!


23. И, знаете ли, хочу отметить одну весьма значимую вещь. Кто бы что ни говорил про перманентное умирание ЖЖ, он до сих пор остаётся единственной площадкой для создания полноценных "крупноформатных" медиаматериалов. И кто бы как ни ругал руководство блогплатформы за то, да за сё - именно с её подачи проводятся такие, не побоюсь этого слова, уникальные тематические встречи.


Ну право дело, разве можно представить подобные "митапы" от Инстаграма, Ютуба или Фейсбука? Уж не говоря об Одноклассниках с ВК.

Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:


  
  



Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

#ljmeetup, космос, жж, друзья, встреча, мероприятия, #КосмосЖдёт

Previous post Next post
Up