Юрий Дмитриев. Смертный приговор

Sep 29, 2020 21:00



Ещё совсем недавно казалось, что три с половиной года историку и главе карельского "Мемориала" Юрию Дмитриеву - это фактически оправдательный приговор. Учитывая специфичность отечественной судебной системы и совершенно людоедские решения по большинству политических дел последнего времени. А то, что дело Дмитриева тоже политическое и сфабрикованное - сомнений не вызывает.


И вот сегодня Верховный суд Карелии (по всей видимости, из-за вмешательства не могущей простить такое стороны обвинения) решил ужесточить наказание, назначив теперь уже 13 лет колонии строгого (!) режима. Стоит ли говорить о том, что не очень здоровый и совсем не юный человек может банально не пережить данное наказание? Стоит ли говорить о том, что региональные представители Фемиды офигели от собственной безнаказанности и растеряли остатки человеческого достоинства? А уж о профессионализме, непредвзятости, какой-то там гуманности и даже просто о здравом смысле и упоминать излишне. Зачем вообще тогда давали 3,5 года? Хороший вопрос, не правда ли?

"Мемориал" в связи с этим сообщает следующее: "Дело Дмитриева было сфабриковано по политическим мотивам. Причина - не только в его многолетней работе по увековечиванию памяти жертв советского террора. Сандармох стал памятным местом, Мемориалом международного значения. Тут ощущалась связь истории и современности: в 2015 году Юрий Дмитриев говорил здесь о войне на востоке Украины. Возможно, это и стало „спусковым крючком“. Сегодняшний приговор - месть системы, которая наследует системе советской, и хотела бы вновь предать забвению имена, возвращенные Юрием Дмитриевым, опорочив его самого и дело его жизни".

Кстати, что немаловажно, судебный процесс прошёл без адвоката Юрия Дмитриева, так как суд почему-то отказался отложить процесс до выздоровления защитника и даже не принял во внимание отказ обвиняемого от адвоката по назначению.

Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:


  
  



НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Previous post Next post
Up