Leave a comment

Comments 52

ortnit January 25 2014, 07:36:39 UTC
А что неясного в происхождении Крута? По моему его недвусмысленно называют сыном руянского правителя, а руянских же князей Раце и Рохеля - его родичами.

Reply

nap1000 January 25 2014, 07:45:18 UTC
и кто же недвусмысленно называет Круто сыном руянского правителя?

Reply

ortnit January 25 2014, 08:07:05 UTC
Не могу что-то найти этих мет в Гельмольде. Руянский князь Рохель, захвативший Старград и Раце, руянский князь, разоривший, если не ошибаюсь, Любек, названы Гельмольдом родичами Крута. Насколько я понимаю, именно на этом основании исследователи пришли к выводу, что Грин и его сын Крут был руянскими правителями.

Reply

ortnit January 25 2014, 08:17:38 UTC
Вынужден признать свою неправоту. Нашел я эти места в Гельмольде. Кажется я принял желаемое _ комментарии исследователей - за действительное. Ни Раце, ни Рохеля, ни Грина Гельмольд руянами не называет... На чем же основывается это мнение в науке?

Reply


swinow January 25 2014, 21:04:48 UTC
Какая красотища!

Превосходный материал, Андрей! Вы раскапываете всю историю этого региона в мельчайших деталях. Получается настоящее увлекательное историческое расследование.

Reply

nap1000 January 26 2014, 11:04:50 UTC
Очень рад, что понравилось)

Reply


swinow January 25 2014, 21:16:17 UTC
А вообще - интересная там была игра тогда: заставлять местных людей зачем-то отказываться от их исконных верований, в которые те верили наверное тысячу лет. И заставлять их зачем-то принимать не пойми что! Ломать устоявшиеся местные обычаи, по которым там жили много-много лет и опять же заставлять принимать что-то новое, что никто там и близко не понимал! И это несмотря и на военное сопротивление, и естественно на непонимание и нежелание самих "перевоспитываемых". Но они планомерно это делали и делали - гибли, убегали, но потом снова возвращались и продолжали, привлекали на свою сторону всё новых и новых участников, в том числе знать, и в конце концов таки добились успеха!

Reply


Немного не в тему samolog January 28 2014, 21:17:20 UTC
Был на днях в Музее Москвы, смотрел кроме средневековья разделы неолита, бронзы и раннего "железа". Вспомнил ваши слова о сравнении эпох бронзы и железа. "Бронзовые" вещи кроме утилитарной функции еще и выполняют роль украшения. Временами искусство даже кажется избыточным - зачем так тщательно украшать костяную ручку ножа? Сколько труда. Но ведь могли же делать, тратить время и силы на это, хотя, вряд ли в их время текли молочные реки. Эпоха раннего железа - эпоха войны. Предметы грубоваты, сугубо утилитарны, и только оружие может быть хоть как-то красивым.
Другое мышление, другое мировосприятие?

Reply

Re: Немного не в тему nap1000 January 28 2014, 22:16:09 UTC
В языческом мировосприятии вообще мир всегда движется от эпохи процветания, "золотого века", к упадку, деградации и концу. То есть, сначала боги, потом произошедшие от них легендарные герои полубоги, потом обычные люди, потом деградаты. Археология, самым любопытным образом подтверждает такую схему)) А вообще, тут много долго гадать - ничего ведь о этих людях бронзового века неизвестно из письменных источников, о том, как они мыслили и чем вдохновлялись. Хочется верить, что умели ценить красоту и достоинство, пренебрегать какими-то мелочами вроде затрат сил, времени и ресурсов ради создания чего-то "вечного", лучше, чем мы. Такие мечи, оружие и украшения ведь находят в погребениях - то есть, при их изготовлении и подразумевалось, что они должны будут служить и украшать своего хозяина вечно.

Reply

Re: Немного не в тему samolog January 28 2014, 22:17:44 UTC
Про археологию можете подробнее? В целом думаю так и есть - от мифологического сознания все больше к "практичности".
В моем случае все нормально))

Reply

Re: Немного не в тему nap1000 January 29 2014, 21:44:31 UTC
про археологию только то, что вещи бронзового века действительно кажутся более высокой культурой, чем железного. Но это так, в качестве фантазии)

Reply


alex_oleyni March 3 2017, 22:24:11 UTC
Андрей, а что говорят археологи по поводу даты возникновения Кессина?

Reply


Leave a comment

Up