О древних славянах, цаплях, дирижаблях и тяжёлом роке.

Oct 25, 2011 18:26

Думаю, мало у кого все эти совершенно непохожие вещи могут как то асоциироваться друг с другом. Однако, как показывает одна довольно любопытная история, кое что общего у них действительно есть.

В современном немецком языке дирижабль называют обычно словом Zeppelin (цепелин). Происходит оно от фамилии изобретателя наиболее популярной их разновидности - немецкого графа Фердинада фон Цеппелина. В прошлом веке слава его была настолько велика, что его изобретение, а в скором времени и все дирижабли вообще, стали называть именем графа. Ну, факт это довольно известный.  В отличии от его родословной.




Фамилия фон Цеппелин недвусмысленно указывает на владение этим дворянским семейством местом под названием Цеппелин. Расположено оно в сегодняшней северо-восточной Германии, между Ростоком и Шверином, а раньше было частью земель ободритского племени Варнов. Перевести это слово на русский не сложно - Цаплин, место богатое цаплями.
Сегодняшний Цаплин - это крохотный населённый пункт с одной-единственной улицей. О былой славе графа тут напоминает только лишь памятник, поставленный в лесу.




"Графу Фердинанду фон Цеппелин, на месте, откуда пошёл его род. 1286 - 1910."

Но мало того, что слово, которым ободриты называли эту большую болотную птицу, прочно заняло позицию в лексиконе современных немцев. Именно это слово выбрала для своего названия одна из самых культовых рок-групп прошлого - Led Zeppelin, eщё раз увековечив его в истории.

Вообще, ничего особо необычного во всём этом, конечно, нет. Все народы заимствуют какие то слова у других. Но этот пример очень наглядно показывает, какую огромную роль играли древние славяне в формировании германского народа и культуры. Несмотря на все старания поработить и уничтожить их физически и духовно как нацию, они всё равно не ушли полностью со страниц истории, оставляя свой след в культурах народов Европы до сих пор.

Это не только абсолютное большинство названий городов, озёр и рек в восточной Германии, но и значительная, по процентам, часть современных немецких фамилий, свидетельствующих о прямом родстве. Многие славянские пережитки настолько влились в немецкую культуру, что без них она просто немыслима. Очень часто славянское кажется сегодня самым родным и национальным самим немцам. Доходит иногда до смешного.
Так, например, советский разведчик может взять в кино славянскую фамилию Штирлиц, чтобы стать для немцев "своим". И действительно такая фамилия в современной Германии считаeтся за чисто немецкую, происходя от славянского "стрельца".
А немецкие националисты, пребывая, в основном, весьма нелестного мнения о славянах, повально увлекаются культурой своих "викингских" предков. В северной Германии и правда процветала раньше культура, весьма похожая на скандинавскую и духовно и материально. Только вот были её носителями не франки и не швабы, а руяне и ободриты.

Печально, что общая история и общие корни, которые могли бы идеологически и политически сплотить славянские и германские народы, на деле их только разъединяют.

происхождение слов

Previous post Next post
Up