В.И. Ульянов по кличке «Ленин» как идеолог государственной измены.

Jul 27, 2020 14:46



«Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству. Это - аксиома. А революционные действия во время войны против своего правительства, несомненно, неоспоримо, означают не только желание поражения ему, но на деле и содействие такому поражению.
       Революция во время войны есть гражданская война, а превращение войны правительств в войну гражданскую, с одной стороны, облегчается военными неудачами («поражением») правительств, а с другой стороны, - невозможно на деле стремиться к такому превращению, не содействуя тем самым поражению.
       А без таких действий миллионы революционнейших фраз о войне против «войны и условий и т.д.» не стоят ломаного гроша.
       Именно поэтому русские социал-демократы должны были первыми выступить с «теорией и практикой» «лозунга» поражения. Эта агитация ослабляла «военную мощь» России, содействовала её поражению. Это факт. Неумно прятаться от него. Отказываться от лозунга поражения значит превращать свою революционность в пустую фразу или одно лицемерие.
       Классовая борьба невозможна без нанесения ударов «своей» буржуазии и «своему» правительству, а нанесение во время войны удара своему правительству есть государственная измена, есть содействие поражению своей страны.
       Единственной политикой действительного, не словесного, разрыва «гражданского мира», признания классовой борьбы, является политика использования пролетариатом затруднений своего правительства и своей буржуазии для их низвержения. А этого нельзя достигнуть, к этому нельзя стремиться, не желая поражения своему правительству, не содействуя такому поражению.
       Это - правда, как правда и то, что братанье в траншеях есть государственная измена. Кто пишет против «государственной измены», против «распада России», тот стоит на буржуазной, а не на пролетарской точке зрения. Пролетарий не может ни нанести классового удара своему правительству, ни протянуть (на деле) руку своему брату, пролетарию «чужой», воюющей с «нами» страны, не совершая «государственной измены», не содействуя поражению, не помогая распаду «своей» империалистской «великой» державы.
       Ненависть к своему правительству и к своей буржуазии - чувство всех сознательных рабочих... Нельзя возбуждать ненависть к своему правительству и к своей буржуазии, не желая им поражения, - и нельзя быть нелицемерным противником «гражданского (=классового) мира», не возбуждая ненависти к своему правительству и к своей буржуазии!!
       Именно пролетариат самой отсталой из воюющих великих держав должен был, особенно перед лицом позорной измены немецких и французских социал-демократов, в лице своей партии выступить с революционной тактикой, которая абсолютно невозможна без «содействия поражению» своего правительства...»

В.И. Ульянов по кличке «Ленин», 1915 год. ПСС, том 26, стр 286-292.

русофобия, Ленин, дезертирство, коллаборационизм, большевизм, первая мировая война, world war i, предательство, измена Родине

Previous post Next post
Up