«Скоммуниздив, скоммуниздили, скоммуниздят...»

Jun 21, 2020 15:08

       «Нищенское предприятие в аренду члену партии брать нельзя, а быть посредником в Центросоюзе и получать 130 миллионов в месяц - можно!».
        (И.И. Литвинов, теоретик ЦК ВКП(б))

«За два года число краж [на транспорте] выросло в два раза; стоимость украденного - в четыре раза. 40% воров - сами железнодорожники; 60% воров - сами работники водного транспорта. 9-11 000 машин скапливаются в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам; 25% тракторов и сельхозмашин приходят разукомплектованными; 30% автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными; на 14 млрд. рублей грузов ежедневно находится без охраны; воруют на много миллиардов рублей в год; мяса крадут в семь раз больше, чем два года назад, рыбы в пять раз больше. Заместитель министра внутренних дел доложил, что в 1970 г. поймали 4000 воров на железной дороге, в 1979 г. - 11000. Это только тех, кого поймали. А кого не поймали - сколько их? Всюду - полный разврат».
        (А.С. Черняев, сотрудник Международного отдела ЦК КПСС)

«Вы не знаете жизни. Никто не живёт на зарплату. Помню, в молодости, в период учёбы в техникуме, мы подрабатывали разгрузкой вагонов. И как делали? А три мешка или ящика туда - один себе. Так все живут в стране».
        (Л.И. Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС)



Этимология:
Из с- + коммуниздить, из сущ. коммунизм; глагол образован в качестве эвфемизма для пиз*ить в знач. «воровать»; при этом обыгрывается идея обобществления имущества при коммунизме.

«Хищения и коррупция - становой хребет СССР».

советский народ, советская власть, занимательная этимология

Previous post Next post
Up