В.И. Вернадский: «Любовь к Сталину - фикция. Все воры в партии, а мильоны людей в положении рабов…»

Jan 25, 2019 23:20

image Click to view



Владимир Иванович Вернадский (12 марта 1863 года, г. Санкт-Петербург, Российская Империя - 6 января 1945 года, г. Москва, СССР) относится к той части научной интеллигенции, которая восторженно приняла катастрофу 1917 года, и до конца жизни не смогла избавиться вполне от «красного» морока. Тем ценнее его наблюдения и признания, при ( Read more... )

Луначарский, Ворошилов, советская власть, Мысовский, академик Павлов И.П., СССР, Ягода, Гитлер, коммунизм, Маленков, колхозы, НКВД, советское государство, биография, тоталитаризм, Молотов, Киров, Сталин, красная профессура, Сосо Бесович Джугашвили, ГПУ, большевизм, Муссолини, Курчатов, Туполев, Великая Отечественная Война, Вавилов, Берия, Вернадский, ВКП(б)

Leave a comment

Comments 7

nampuom_pycu January 25 2019, 23:51:05 UTC
25 июля 1941 года В.И. Вернадский записал: «...Его отзыв о Мысовском, как всех физиков, явно неверный. Многое он приписывает Курчатову, что в действительности принадлежит Мысовскому, который необычно безразлично относился к защите своих достижений...»
Это о замечательном и недооцененном русском учёном и изобретателе Льве Владимировиче Мысовском (6 [18] февраля 1888, г. Саратов - 29 августа 1939, Ленинград), выпускнике физико-математического факультета Петербургского университета, ещё в Императорской России начавшем физические ядерные исследования, впоследствии сделавшие нашу страну передовой в этой области.

Reply


(The comment has been removed)

nampuom_pycu January 26 2019, 08:12:38 UTC
Пять сроков за грабежи и бандитизм могут быть только у "порядочного товарища". Для вора в законе мелкие кражи вообще не в счёт. И сынка, воровавшего по крупному, при такой "крыше" - не посадят. Сажать можно только голодное "быдло", за гнильё, подобранное с поля...

Блаженный Аврелий Августин Иппонийский: «При отсутствии справедливости, что такое государство, как не простая разбойничья шайка, также как и разбойничья шайка что такое, как не государство? И они (разбойники) представляют собой общество людей, управляются начальствами, связаны обоюдным соглашением, делят добычу по установленному закону. Когда подобная шайка потерянных людей достигает таких размеров, что захватывает города и страны и подчиняет своей власти народ, тогда открыто получает название государства».

Reply

sozecatel_51 January 26 2019, 12:17:08 UTC
В случае с бл. Августином следует делать поправки на богословское понимание государства.

Reply

nampuom_pycu January 26 2019, 13:02:20 UTC
Это есть у святителя Иоанна Златоуста и преподобного Исидора Пелусиота https://nampuom-pycu.livejournal.com/186834.html
Блаженный же Августин учит, как относиться к большевицким уголовникам.

Reply


sozecatel_51 January 26 2019, 12:15:02 UTC
да-да. Все так.

Reply

nampuom_pycu January 28 2019, 00:35:14 UTC
"Картина ужасающего ро­ста энтропии. Оптический Институт с Чехматаевым в качестве командора разбирает ящики, которые два дня мокли на дожде. Голова почти не работает. Живём казармой в гостинице. Полное, безвыходное taedium vitae. Знакомые люди кругом, как каменные столбы и статуи с их трафаретными мыслями, фраза­ми, остротами. Академиче­ское холуйство, придворный тон, лауреатские дипломы в качестве основ­ного имущества.. В Казанской Академии ажиотаж, интриги и фокусы по поводу сталинских премий... Нигде подлинного научного восторга, энтузиазма и сумас­шествия. Чиновничество от науки. Академия превратилась в противный клубок интриг, угодничества перед начальством... Ставший придворным академиком Капица рассказывает почтительным голосом о благоволении к Академии в Куйбышеве. Странное mixtum compositum. С одной стороны, несомненно остроумный конструктор-физик, оригинально и здорово и до конца решающий самые трудные вещи, а с другой - аморальность, бестактность, глупость и наи­вность. Противоречия-то тут нет, но все же сочетание ( ... )

Reply


nampuom_pycu November 8 2020, 18:40:33 UTC

Leave a comment

Up