О благотворительности Царя.

Apr 27, 2019 03:45




Все русские Государи заботились о своём народе. Но даже среди них Царь-Мученик Николай II выделяется исключительной добротой и безкорыстием. Мало кто знает, что Государь никогда не жалел личных денег для своих подданных. Первые свои четыре миллиона золотом, полученные Им от бабушки, он потратил ещё в 1891-1892 годах, когда как Наследник престола возглавил комиссию по помощи голодающим. А это порядка 150 млн. долл. США по нынешнему курсу.
       У всех предыдущих Царей все-таки оставался до конца некоторый личный капитал, что называется «на чёрный день». У Государя к началу 1917 года не оставалось практически ничего. К февралю 1917 года последние царские миллионы были потрачены на военные госпитали и на новое вооружение для армии и флота. И деньги были не малые, по нынешним ценам на них можно было бы построить десять-пятнадцать атомных авианосцев.
       Если бы Царскую Семью оставили в живых и на свободе, то существовать Им практически было бы не на что. Между тем, и в настоящее время в адрес Николая Александровича чаще всего звучит злобная малограмотная критика, густо сдобренная клеветой, выявляя собой очевидные причины наших прошлых и текущих бед.

первая мировая война, Царь Николай II, благотворительность, голод, Российская Империя

Previous post Next post
Up