Скульптурный памятник Святым Царственным Мученикам в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Jul 31, 2017 15:00

image Click to view



31 июля 2017 года, в преддверии празднования обретения мощей Преподобного Серафима Саровского на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря состоялось торжественное открытие скульптурного памятника Святым Царственным Мученикам - Государю Императору Николаю Александровичу с Семьёй, и освящение архиерейским чином, молитвенно объединившее насельниц монастыря и благочестивых паломников.

image Click to view


image Click to view


image Click to view


image Click to view



Преподобный Серафим Саровский, как известно, пророчески предсказывал Царской Семье мученическую смерть за Христа, а прославление и обретение мощей Преподобного совершилось в 1903 году по настоянию и в присутствии Государя.
       Памятник представляет собой величественную многофигурную 3,5-метровую бронзовую композицию весом более одной тонны на гранитном постаменте, изображающую членов Царской Семьи в полный рост. Лики выполнены с большой любовью и имеют портретное сходство.

[+ Много фотографий на полный экран...]
































































Скульптурная композиция создана на народные пожертвования со всех уголков России. О начале сбора в ноябре прошлого года объявил Фонд святителя Василия Великого, всего было собрано более 16 миллионов рублей.
       На торжественное открытие памятника Святой Царской Семье прибыла делегация из Японии, из префектуры Кагосима. Ее возглавил депутат японского парламента, член парламентской лиги японо-российской дружбы Нома Такеси, а также президент Совета поддержки Сацумо-российских отношений Акахори Норио. Как известно, в 1891 году во время поездки наследника российского престола, цесаревича Николая Александровича в Японию на него было совершено покушение. Делегаты доставили из Японии саженцы сакуры, которые намерены посадить возле памятника, как дань памяти Царской семье. Цветение сакуры ежегодно приходится на день рождения Государя Императора Николая Александровича Романова 6/19 мая. Личность Императора, и его пролитая кровь в Японии почитается священной, поэтому там принципиально и независимо отнеслись к идентификации так называемых «екатеринбургских останков», опровергая предвзятые выводы генетических экспертиз.

Святые Царственные Мученики, Преподобный Серафим Саровский, Царь Николай II, памятник, Дивеево

Previous post Next post
Up