Часовня во имя Святых Царственных Мучеников в Симферополе.

Oct 31, 2016 12:54

Оригинал взят у poklonskaya_nv в её записи.


Возведение часовни возле здания прокуратуры Республики Крым началось около года назад по моей инициативе, идею тогда поддержали и мои коллеги. Часовня построена в честь Святых Царственных Страстотерпцев - Императора Николая II, государыни Александры Федоровны, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея.





Первую икону в часовню мы принесли в праздник Пасхи. Сейчас здесь есть очень редкие иконы ручной работы. Это и мои личные, которые я передала в дар крымской епархии. Есть и те, что принесли в часовню простые прихожане.









Специально для часовни была изготовлена уникальная мозаичная Державная икона Божией Матери. Она сделана московскими мастерами из натурального природного камня. Икона выполнена по аналогии мозаики в соборе Святой Софии в Константинополе. Там купол украшает красивая икона Богородицы в голубом одеянии. И мы совместили эти одеяния с символами царской власти.





Возле часовни разбит уютный сквер. Мы высадили там можжевельник, туи, ели и очень много берез, а еще любимые розы государя - красные и белые. Установили бюст императора Николая II, несколько скамеечек. Вечером сквер особым образом подсвечивается.





Строительство часовни шло около года.

Симферополь, Святые Царственные Мученики, Поклонская, Православие, Крым

Previous post Next post
Up