1960-е годы в СССР: «Совки» и «чуваки».

Sep 12, 2016 03:55



«На моих глазах столкнулись две идеологические силы - православно-патриотическая, идущая из исторической России, и либерально-еврейская, растущая из могилы еврейских большевиков и дореволюционных масонов. Столкнулись дети тех, кто тысячи лет строил великую Россию, и дети еврейских комиссаров, расстреливавших её. Молодая поросль евреев в 60-х годах называла себя «чуваками», что на их птичьем языке означало - «человек, уважающий высокую американскую культуру». Было ли слово «чувак» введено в оборот этой, по сути дела, «дикарской среды» зарубежными спецслужбами или каким-нибудь отпрыском советской чиновничьей верхушки, оно схватывало самое главное в их жизни - преклонение перед Западом и презрение к России.
       Все остальные люди, жившие в СССР, на языке чуваков именовались либо «совками» (русские, не разделявшие восторг «чуваков» западным образом жизни), либо «чурками» (представители национальных меньшинств). Лишённые корней и высоких патриотических чувств, искавшие случай в жизни уехать на Запад, чуваки в массе отличались пошлостью, дурным вкусом, склонностью к сальным шуточкам и просто «порнографией духа».
       У нас во дворе жила еврейская семья торговых работников. Сын их Генка Болеба открыто мечтал уехать из России за рубеж, а в этой жизни занимался фарцовкой. Себя он называл чуваком, а меня совком. Спекуляция импортным ширпотребом среди чуваков считалась почётным делом. Между собой эта публика объяснялась на особом птичьем языке - смеси отдельных слов английского, еврейского и искажённого русского. Вот два характерных диалога, записанных мною в те годы.
       Первый об отношениях с девушкой.
- Без кайфа нет лайфа, - говорил один, - я тебе клёвую фенечку расскажу. Зафакал я клёвую герлу, у неё пэрэнты крутые совки. Папик ходит в вайтовых трузерах, а шузы все равно совковые. Ха-ха-ха!
- Кончай свой стёб, - говорит, в свою очередь, другой, - я от этой тёлки торчу. У ней папик мажор, прикид стрёмный, не хочешь - не факай. Я её сам подпишу на фак.



Или ещё один диалог о посмотренном фильме:
- Этот фильм такой совок. Джаст а хип впадёт в тоску - все хэнды попилены. Режиссёр левый мэн. Никакого кайфа.
- И мне он не в кайф, такая шиза...»

© О.А.Платонов. Источник, стр.65-66.

СССР, либерализм, Платонов, большевизм, класс номенклатуры, Хрущёв, патриотизм

Previous post Next post
Up