Почему индекс фондового рынка такой эффективный?

Jan 13, 2020 12:17

Потому что он включает в себя все факторы доходности. Когда-то доминируют одни, когда-то - другие.

Картинка из формулы Богла о составляющих доходности индекса.

Read more... )

статистика, инвестиции, США, меб фабер

Leave a comment

bondholder January 15 2020, 17:53:22 UTC
Добрый день!

1) Правильно я понимаю, что реплицированный индекс S&P 500 исключительно через компании крупной капитализации, многократно отстал от индекса S&P, в котором присутствуют компании как со средней так и с крупной капитализацией и нет смысла реплицировать широкий рыночный индекс через компании с крупной капитализацией?

2) Составляющие доходности любого широкого индекса примерно одинаковые и у них примерно одинаковые веса или это зависит от временного окна анализа и конкретного индекса, его охвата?

3) И насколько данные выкладки применимы к индексам РФ, ведь у нас ни одного такого широкого индекса как S&P 500?

Reply

nakhusha January 15 2020, 18:26:24 UTC
3) У нас есть индекс ММВБ 10 (Индекс голубых фишек), который является равновзвешенным, но отражает динамику самых ликвидных компаний рынка. Можете сравнивать его с Индексом Мосбиржи. У них все-таки немного разная динамика.
1) Тут речь идет о вложении в САМУЮ крупную компанию индекса S&P 500, и ротации таких компаний со временем. Поскольку она уже самая крупная, ожидать, что она будет развиваться вместе с индексом или даже лучше него длительное время, не стоит. Что и видно на графике. Индекс держат на плаву крупные компании, а дают дополнительную доходность развивающиеся средние и мелкие, причем всего несколько из всего списка.
Отвечая на Ваш вопрос: реплицировать индекс через 1-3 самые крупные его компании и не проигрывать индексу со временем - вещи несовместимые. Но 30 компаний и их удачная комбинация вполне могут. Например Dow Jones vs S&P 500.
2) Зависит от конкретной страны и свойств ее индекса. Вот картинка:


... )

Reply


Leave a comment

Up