Про социальный лифт

Nov 14, 2019 17:01

olegmakarenko.ru выложил пост
F.A.Q. по социальному лифту при капитализме.

Fritzmorgen мне всегда нравился своим здоровым оптимизмом и разумностью советов. Читаю всегда с удовольствием его статьи про ведение бизнеса, хотя собственного бизнеса нет и не было.

Хочу добавить несколько своих комментариев.

1. Неоднократно сталкивался и сталкиваюсь с внятным непониманием и раздражением, когда завожу разговор о сбережениях и инвестициях с кем-то. Надо сказать, я вообще человек довольно скромный и никогда никому не навязываюсь, но стоит только открыть рот и произнести волшебные "сбережения", "инвестиции", как собеседник начинает чаще всего кривиться, а иногда несет пургу типа "государство нас все равно поимеет...", "да это все развод...", "не живем, а выживаем..." Если честно, это какой-то бич общества. Лечения этому нет.
Все люди, с которыми я иногда осмеливаюсь вести подобные беседы, уже сами своим умом пришли к тем же выводам, уже сами получили все необходимые подтверждения, и мы, встречаясь иногда в приватной обстановке, за столом обсуждаем и делимся опытом в этой области. Как секретные агенты, тайный кружок. Если будет посторонний человек, мы эту сторону жизни не обсуждаем. Банально боимся натолкнуться на агрессию.

2. Я как мелкий руководитель и кузнец кадров могу сообщить, что любой мужчина в России (просто я мужчина, и мне про мужчин легче говорить, нежели про женщин, уж извините) может устойчиво получать доход (речь скорее о зарплате) выше среднего по своему региону, соответствуя нескольким пунктам:

1. НЕ БУХАТЬ!
2. соблюдать трудовую дисциплину
3. иметь интерес к жизни
4. иметь холодную голову, трезвый ум и уметь считать деньги
5. быть достаточно лояльным к руководству

Все. Видите, тут нет высшего образования, какой-то супер специализации, блата и т. д. и т. п. Практически на любой рядовой должности при грамотном подходе человек может выжать максимум (не обязательно ночуя на работе), получая при этом в 2 раза больше окружающих. Но и с поиском таких людей, почему-то, у нас проблемы.

3. Иметь привычку жить, довольствуясь только необходимым, надо воспитывать в себе много-много времени. Такая жизнь требует перестройки всего уклада. Уход от сиюминутных мыслей к стратегическим раздумьям и планированию. И, самое интересное, такая жизнь не является ущербной. Более того, она позволяет зачастую приобретать и пользоваться товарами лучшего качества, поскольку они стоят не сильно дороже, зато служат дольше. Планирование - вот, что встает во главу угла такой жизни. Да, она становится размереннее, но не ущербнее. В том числе и финансах. Финансовых шоков из-за непредвиденных трат практически не бывает. Да и разве можно назвать ущербной жизнь, в которой человек тепло и удобно одет и обут, часто проводит время на свежем воздухе, ест качественную и вкусную еду, но при этом не толстеет, активно двигается и здоров? И небольшое дополнение: у него есть все это необходимое, независимо от наличия/отсутствия работы.

З. Ы. Я хочу вам сообщить, в современном мире даже покупка помидоров требует плана и расчета. Как известно, помидорки продают немного недозревшими. И те, кто не хочет ждать, покупают дозревшие и красивые на вид в 2-3 раза дороже. На самом деле, самые дешевые недозревшие помидорки стоит подержать недельку на антресоли, как они становятся вкуснее своих дорогих собратьев, которых покупают и едят сразу. Планирование...

психология, мнение

Previous post Next post
Up