Солнечный датчик в глазу человека

Sep 16, 2013 05:29

Век живи-век учись! С детства усвоил, что в сетчатке глаза у человека есть палочки и колбочки. Первых гораздо больше, они не различают цветов, имеют не очень высокое разрешение и скорость, зато хорошо видят в темноте. Колбочек гораздо меньше, почти все сосредоточены в радужном пятне, только в ограниченной области мы видим все в цвете и с хорошим ( Read more... )

освещение, маньяк-эколог, Космические путешествия, Книги

Leave a comment

Comments 8

c_piper September 16 2013, 10:51:14 UTC
у меня на большом компутере дома стоит программа которая регулирует яркость монитора в зависимости от времени суток =)
добавляет желтизны по вечерам =)
http://justgetflux.com/

Reply

nabbla1 September 16 2013, 18:13:12 UTC
Спасибо, ща попробую!

Да, имеет смысл, монитор гораздо ярче почти любого предмета, на который человек смотрит в искусственном свете (если только он сами лампочки не рассматривает). Может, наконец исправлю свой режим)

Reply


dsgtq_qfle September 16 2013, 12:33:55 UTC
Да вот астрономы же всю плешь проели, что если смотришь ночью в телескоп, синий фонарик хуже всякого другого.

Reply

nabbla1 September 16 2013, 18:15:52 UTC
Вспоминается еще фильм Das Boot, там объяснялось, что перед выходом на мостик (когда лодка всплыла и надо оглядеться в бинокль) зажигаются красные фонари, чтобы глаза начали адаптироваться к темноте.

И еще Lin рассказывал, что морские пираты далеко не все повально одноглазые, а повязки носили, чтобы во время абордажа один глаз уже привык к темноте и хорошо бы видел, когда с яркой палубы заходишь вовнутрь. Тогда они перевешивают повязку и начинают резню.

Reply


ганглионарные клетки makrofag2 May 18 2014, 03:59:55 UTC
"Клетки сетчатки связаны между собой сложной сетью возбуждающих, подавляющих и двунаправленных сигнальных связей. Они собирают информацию от всех слоев сетчатки как по вертикальным путям (фоторецепторы - биполяры - ганглионарные клетки), так и по латеральным путям (фоторецепторы - горизонтальные клетки - биполяры - амакриновые клетки - ганглионарные клетки ( ... )

Reply

Re: ганглионарные клетки makrofag2 May 18 2014, 04:06:30 UTC
Всё, выяснили: глиальные клетки сетчатки глаза -клетки Мюллера http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8_%D0%9C%D1%8E%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0 Глаз - маленький мозг в мозге.

Reply

Re: ганглионарные клетки makrofag2 May 18 2014, 04:11:19 UTC
Вполне реальна возможность создания настоящего искусственного глаза, который ничем не отличается от обычного био- глаза.

Reply

Re: ганглионарные клетки makrofag2 May 18 2014, 04:21:41 UTC
Вот важный материал о зрении Д. Хьюбел: Глаз, мозг, зрение : http://www.scorcher.ru/neuro/science/base/hubel2.php

Reply


Leave a comment

Up