Одесса. Оккупация. 1941-1944 (окончание)

Apr 13, 2013 23:51

Автор "budyon"
Оригинальное название - "Недовыжженная земля".

9.

Тема румынской оккупации в СССР в общем была строжайше таубирована. Из кинопродукции вспоминается только фильм «Волны Черного моря» (по повести В.Катаева), точнее - последние две серии. Там показывают, как по Одессе расхаживали немецкие патрули, висели нацистские флаги и вообще всё было «немецкое». Один раз упоминается слово «сигуранца» и один раз показывают какого-то румынского жулика. Показывают повешенного «бадаевца» (хотя никого из них не вешали, а расстреливали). Из фильма вообще неясно - чем занимались сидящие в катакомбах «партизаны», причем среди них даже были дети! В качестве самой крутой выходки показывается как довоенный секретарь райкома партии «оставшийся в глубоком подполье», но «которого знает весь город» (!) врывается в храм во время молитвы и угрожая немецким автоматом старенькому русскому священнику заставляет его прочитать сводку совинформбюро! О как! Героический поступок. И что там было в сводке летом 1942 года? Окружение 4-х советских армий под Харьковом? Очередной провал попытки деблокировать Петербург? Сдача в плен генерала Власова? Бои подо Ржевом? Бомбардировки нефтяных полей Грозного? Но как раз само чтение предусмотрительно не показывают. В реальности не было даже этого.

Еще один фильм сняли про Бадаева и про Яшу Гордиенко. Называется «Мальчишку звали капитаном». Мне неизвестно что бы его крутили в СССР, а уж тем более не показывают сейчас. То же самое. Немецкие вопли на улицах, немецкие флаги, надписи готическим шрифтом не немецком языке (!) и вообще одни сплошные немцы. Сюжет совершенно фантастический. Например, уже через несколько дней «связник Яша» докладывает «в катакомбы Бадаеву» сверхценную информацию: «в Одессе нечего есть!». Как будто бы НКВДист Бадаев не знал что все запасы уничтожены сотрудниками НКВД и его бригада лично не принимала участие в их уничтожении! Не менее забавно слышать, как Яше один товарищ так, между делом, рассказывает, что «на Маразлиевской шарахнули комендатуру» - притом об этом знал весь город, вон, даже объявления расклеили. Ну и много чего в таком роде. Упоминается и руководитель «одесских» Кузнецов, весь фильм Молодцов, он же Бадаев только и мечтает - как бы соединиться с его отрядом! Притом, что в реальности они сидели в одних и тех же катакомбах. Впрочем, по фильму, «катакомбы Кузнецова» размещены на Балковской, где в реальности вообще никаких «партизан» и близко не было.

Разумеется, нет даже и намека, что сливший весь отряд Бадаева Федорович-Бойко был коммунистом-активистом и кадровым сотрудником НКВД. И опять таки неясно - какую-такую инфу мог давать Яша, который по легенде чистил сапоги у вокзала? Хотя кое-что интересное тоже показано: например как Яша ликвидирует агента Сигурнацы, хотя Сигуранца ему шила 2 убийства. Интересно, что сидя в застенках Сигуранцы по очень серьезным обвинениям, Яша общался со своей мамой и прочими родственниками, передавал через окно сигналы какой-то девочке, а перед расстрелом передал на волю здоровенное послание. Нужно ли говорить, что если бы вместо Сигуранцы было НКВД, то никаких свиданий и прочих информационных обменов бы не было. Яша бы просто исчез. Один раз и навсегда. Бесследно.

В общем, дело мутное и правду мы никогда не узнаем. Все кто имел даже косвенное отношение к отрядам Бадаева и Кузнецова были убиты. Кто - румынами, кто НКВД, не считая, разумеется, тех кто погиб во время «подпольной работы в катакомбах». Была бы тут Америка, данная история была бы давно и красиво залегендирована, сняты пафосные фильмы. А так получается что о «грандиозном партизанском движении» напоминают только пару мемориальных досок на Аллее Славы.

Есть фильм «Подвиг Одессы», но он про оборону. Хотя и там непонятно - против кого идет война?( например, в фильме расчет 412 батареи и "шахтёры" прямо на батарее отбиваются спаерными лопатками от немцев. Хотя в действительнсти батарею окружили румыны, а этот несуществующий "бой" вообще придуман после войны. Об этом здесь: )
А в 2010 году был снят просто шедеврально-бредовый фильм-блокбастер «Жажда», некий ребрендинг фильма 1958 года. Тоже про оборону. Только там главный герой - сын русского белоэмигранта который служит в румынской армии и оказывается в плену. Его не только не расстреливают, но наоборот, он становится мозгом отряда десантников, выглядя на их фоне суперменом среди обезьян. Он отлично дерется, знает кучу языков, играет на пианино, обвораживает баб, в общем, бело-румынский Джейс Бонд - ни дать ни взять!

Из «мирового кинематографа» отметим сентиментальный итало-румынский фильм 1942 года «Одесса в огне» (Odessa in fiamme), рассказывающий о том, как оперная певица ищет своего сына попавшего в лапы НКВД при занятии Бессарабии в 1940 году. Сын же оказывается в Одессе в подземном детском концлагере оборудованном в… катакомбах!
(Муж певицы, к тому времени уже капитан румынской армии, входит вместе с войсками в Одессу, где его жена в это время вынуждена петь у "больсчевиков". В фильме есть и документальные съемки в Одессе.
Фильм получил гран-при на Венецианском фестивале в 1942 г. Разумеется этот фильм был после войны сразу же запрещен, все найденные копии уничтожены. В течение более 50 лет фильм считался утраченным, однако в декабре 2006 г. был обнаружен в архиве Cinecittà в Риме. Фильм на итальянском языке с румынскими титрами.
ссылка на фильм есть в самом конце поста)

10.

Положение в Одессе начало ухудшаться с осени 1943 года. Фронт приближался, а немецкая марка претерпела жуткую инфляцию. Цены выросли в разы. Нет, по сравнению с периодом 1944-48 года, когда вместе с большевиками пришла очередная голодуха, со всеми атрибутами - детьми-рахитами, опухшими взрослыми, массовым подкидыванием детей 1942-44 г.р. в детские дома и "забыванием" их на рынках города, в 1943-м все было более-менее, просто крестьяне не везли товар в город, придерживая его до лучших времен. Они настали в апреле 1944-го - всё конфисковали советы.

Ну и весьма опасными были последние дни. Румын сменили немцы, а вместе с немцами шел весь скам который они использовали во вспомогательных целях.

Р. Баклаженко своей статье «Предатели и герои одесского подполья»:

«9 апреля 1944 года, к селу (Холодная Бапка - прим. МAdeB ) подошел отряд из двух десятков калмыков во главе с немецким офицером, - рассказывает старший сотрудник Одесского историко-краеведческого музея Василий Прокофьев. - Здесь же находился хорошо вооруженный партизанский отряд из сорока бойцов, возглавляемый председателем местного колхоза. Двое калмыков побежали в село разведать обстановку, в результате чего одного из них застрелили партизаны. Не долго думая, отряд карателей вошел в село и начал расстреливать и рубить шашками всех подряд мирных жителей. В живых осталось три человека.

Да, уходя румыны украли пять троллейбусов и рельсы с улицы Ришельевской. Троллейбусы, впрочем, скоро вернули.

Король Михай I получал во время войны Железные кресты от Гитлера, а после войны получил орден «Победы» от Сталина. Два года в Румынии существовал странный режим - монархия, но с коммунистическим правительством в которое входили отморозки и отмороженные дуры типа Анны Паукер и Георгиу-Деж. В честь последнего даже был назван город в России. Среди румынских правых король считается предателем. Любопытно, что свергнувшая в 1989 году Чаушеску гебешная группировка Ильеску-Романа панически его боялась.

«Кондукаторул» Ион Антонеску и «гувернаторул» Георге Алексяну были в 1944 году доставлены в Москву на Лубянку. О чем они там говорили с кровавой гэбней - понятья не имею, но в 1946 году коммунистические власти устроили над ним скоротечный «народный суд», после чего их тут же расстреляли. Случай весьма похожий на случай с Чаушеску. Антонеску сам требовал для себя смертного приговора, но настаивал, чтобы его расстреляли военные, а не жандармы. Во время расстрела (на пару с Алексяну и бывшим министром внутренних дел) даже пытался ими командовать. Интересно, что глава Сигуранцы Эжен Кристеску, генерал Якобич и генерал Трестиоряну (а именно эта тройка ответственна за массовые убийства в Одессе) получили не вышак, а ПЖ. Первые два вскоре загнулись в тюрьме, а Трестиоряну в 1956 году был амнистирован (!) и спокойно дожил в Бухаресте до 1983 года. Умер в возрасте 92 года. О как! И куда смотрело советское МГБ? И если бы первые двое не умерли - их бы тоже амнистрировали? Кому интересна эта тема, рекомендую посмотреть отличный румынский фильм «Начало истины» режиссера Сержиу Николаеску - его фильмы крутили при СССР.

"Долина Персиков". 5 июня 1946 г. Ликвидация Антонеску, Алексяну и Ко. Контрольные выстрелы в голову. Беременным просьба воздержаться от просмотра.

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9w8uUVSq1nM

Герман Пынтя после войны тоже попал на Лубянку, затем попал под два судебных процесса связанного с военными преступлениями. Оба раза был оправдан «за отсутствием состава преступления». Историки до сих пор ломают головы - почему? В качестве самой популярной версии выдвигается заступничество маршала Тимошенко. Дело в том, что маршал сам из Бессарабии, причем из той части, которая в 1918-40 гг. входила в состав Румынии. В Одессе жила его сестра, а в селе куча родственников (у него было 10 братьев и сестер) и вроде как Пынтя лично позаботился чтобы ее никто не трогал. Мне эта версия представляется малоубедительной. Мало ли кто кого спасал? Сталин вон своего сына не вытащил с концлагеря, хотя имел все возможности. И маршалов он тоже стрелял - как до, так и после войны. Хотел бы он расстрелять Пынтю, никакой «маршал Тимошенко» бы ему не помешал. Злые языки говорят даже, что Пынтя имел какую-то награду от Сталина.

Так он и жил себе спокойно в Румынии, написал мемуары, но однажды летом 1967 года, уже при Чаушеску, зашел в свою любимую кафешку выпить кофе, ему принесли кружечку, он сделал пару глотков и тут же упал замертво. Семье сообщили об этом только через три дня. Его смерть может и не вызывала бы подозрений, но именно в это время в Румынии шла тотальная компания по «замазыванию» всего что связано с ее участием в войне на стороне Германии. Есть и другая версия - Моссад. Известно, что Моссад искал и ликвидировал тех, кто по мнению Израиля имел отношение к уничтожению евреев во Второй Мировой войне, но избежал смерти.
В Кишиневе ему стоит памятник и названа улица.

Ю. Суходольский, фрагменты из дневника которого я приводил, был через несколько дней после прихода красных мобилизован в армию и в ноябре 1944 получил пулю от какого-то немца или мадьяра на озере Балатон.

Директор Одесской оперы Профессор Одесской консерватории Виктор Алексеевич Селявин умер 17 ноября 1945 года от инфаркта во время допроса в НКВД

Директор Одесской Обсерватории Константин Доримедонтович Покровский, 77-летний профессор, благодаря усилиям которого из уникального имущества этого важного учреждения не пропало вообще ничего и она продолжила свою работу сразу прихода советской власти, был арестован отделом УНГБ и обвинен по стандартной статье - измена Родине. Не, если бы он в октябре 1941 обложился бы в главном зале обсерватории ящиками с динамитом и подорвал бы себя вместе с телескопами, ему бы поставили памятник. А так - умер в тюремной больнице 5 ноября 1944 г. Не был реабилитирован при Хрущеве когда массово признавали невиновной всю ленинско-троцкистскую гниль которую в 30-е перестрелял Сталин. Реабилитирован только лишь 7 июля 1993 г., после распада СССР.

Петр Лещенко умер в румынском концлагере на строительстве никому не нужного канала «Дунай-Черное море» (стройка была заброшена сразу после смерти Сталина и возобновлена только при Чаушеску. Обошлась в миллиарды).

А румынский король, тот самый Михай I, портреты которого висели во всех одесских школах и госучреждениях, на имя которого Бадаеву предлагали написать прошение о помиловании (в НКВД бы никаких прошений писать не предложили бы), до сих пор жив и в собственное 90-летие своих ходом прибыл в Бухарест, где после 64-летнего (!) перерыва толкнул речь в здании парламента. Его имя золотыми буквами написано в Георгиевском зале Кремля (мог ли кто такое предположить в Одессе, в 1942-м, особенно те, кто сидел в катакомбах?). Орден «Победы» - это не мелочь! Хотя Брежнев его тоже себе повесил и тоже там вписан (был, пока у Брежнева этот орден не "взяли назад" в 1989 году).

* * *
P.S.
"Не минула Одессу и описанная многими историками «освободительная» мобилизация, когда призывали молодых пацанов из освобожденных районов и тут же отправляли их на фронт.

Сотрудник историко-краеведческого музея Василий Прокофьев приводит воспоминания бывшего солдата штрафной роты 3-го Украинского фронта:
«Мы узнали, что наши освободили Одессу. Ликованию не было предела. Через несколько дней мы оказались на одном из плацдармов на правом берегу Днестра, прекрасно понимая, что в ближайшие часы нас бросят вперед. Но как мы были удивлены, когда впереди нас в атаку погнали невооруженных, необученных молодых парней, многие из которых даже одеты были гражданке. Артиллерия стреляла плохо и немецкие доты забить не смогла, на которые пошли в атаку необстрелянные ребятишки. Только далее мы узнали, что это «пушечное мясо» пригнали из Одессы в качестве пополнения, им было не больше семнадцати лет, что в городе их собрали части «СМЕРШа», и как неблагонадежных бросили вперед.
А мы, штрафные солдаты, считали, что ниже нас уже никого нет!»

* * *
"Всего же во время оккупации жертвами фашистов стали более 100 тысяч горожан, из которых в большинстве своем это было еврейское население.
(100 тысяч за 29 месяцев окупации)

Однако интересным оказалось то, что из 250 тысяч горожан, которые 10 апреля 1944 г. встретили своих освободителей, к 1 января 1945 г. в Одессе оставалось около 160 тыс. жителей.
(90 тысяч за 7 месяцев освобождения от окупации)

С приходом советских войск практически все оставшиеся в городе взрослые для объяснений отношений с оккупантами были вызваны в кабинеты следователей "СМЕРШ", которые добрая половина покинула под конвоем. Однако подобной убыли населения советские власти старались не замечать, выделяя опустевшие квартиры "румынских приспешников" прибывшим из эвакуации горожанам и жителям восточных областей СССР, направляемых в Одессу для восстановления разрушенного оккупантами. Долгие послевоенные годы страх перед "компетентными органами" заставлял молчать об этом переживших оккупацию одесситов".

* * *
Начало здесь : http://mysliwiec.livejournal.com/900029.html

Продолжение (1) здесь : http://mysliwiec.livejournal.com/900134.html

Продолжение (2) здесь: http://mysliwiec.livejournal.com/900598.html

* * *
Ещё по теме окупированной Одессы: ЗДЕСЬ :

Больше трёхсот фотографий Одессы военного времени : ЗДЕСЬ :

кажущееся и действительное

Previous post Next post
Up