Мокшень блогер Оксана Белкина

Mar 07, 2020 20:45

Если даже не понимаете о чем она говорит, то просто послушайте мелодику, звучание ее речи. И вы услышите источник фонетики русского языка.

Если грузин станет учить грузинских детей русскому языку, то даже став полностью русскоговорящими, они будут озвучивать слова русского языка звуками грузинского языка.
Обученные русскому украинцем учителем украинцы, мимоволи переносят в фонетику их русского языка свои украинские фрикативное "г", свои що/шо вместо что.
Русскоговорящий беларус незаметно для себя будет продолжать цокать по беларусски произнося звук "т".
Русскоговорящие молдаване перенесут в свой русский, родную мягкую румынскую "ль" и так далее.

Фонетика народного русского языка сложилась именно такой как она есть потому что носители этого языка произносят его звуки так же, как произносили их, говорившие на мокшанском, эрзянском, удмуртском, коми, марийском и.т.д языках их предки.
Породу и фонетику не пропьешь. Фонетика вообще изменяется намного медленнее, чем язык.

В городах правила произношения для русской интеллигенции придумывали Дали-Розентали Фасмеры и еще немного украинцы Потебни-Зализняки.
А в русских деревнях из поколения в поколение забывающие нерусские языки своих предков русские, продолжали говорить так же , как столетия назад звучала речь их нерусскоязычных предков.

И даже если они начинали верить в то, что, как объяснили им вепс Путин и эрзя Гундяев, они уже славяне, даже от этого и звуки их речи не стали похожими ни на украинские ни на польские, ни на словацкие.

image Click to view


https://youtu.be/zgiV_ZXuZno

Ссылка на статью о первом мокшанском видеоблогере Оксане Белкиной :
http://news.uralistica.com/?p=12304&fbclid=IwAR1GA_YadWVDYuIMlVyLoXMXqF_WbjG0Jx_Fg7kj_D1g22u1nn3bJK6JXPQ

* * *
В тему - пост 2015 года -
Как звучит фонетически чистейший угрофинский русский язык: https://mysliwiec.livejournal.com/2075057.html

вести с полей, кажущееся и действительное, отож, факт

Previous post Next post
Up