Первая Одесская Советская Воровская Бандитская Антиукраинская Республика

Jan 27, 2017 19:49

Они, так же как и сегодняшние, тоже ненавидели Украину.
Для них тоже «не было ни своих, ни чужих» - лишь бы человек был или мертвый или хороший, и каждый раз был за их, Новый, но всегда один и тот же Русский Мір.

Вот так, ещё с советского времени, принято было рассказывать следующим поколениям одесситов про ту, первую Одесскую Советскую республику. И тогда советская власть и сейчас враги Украины, хотят, чтобы это выглядело так:

(этот текст, выложенный 26 января 2017 года в 09:20 на одесском сайте "poragovorit.com" успели прочитать всего 4 человека и, спохватившись, сразу уничтожили.
Но Гугл помнит всё:)

99 лет назад в Одессе началось восстание против УНР

26 января 1918 года в Одессе началось вооружённое восстание рабочих и солдат, которое привело к созданию Одесской Республики.

Непосредственной причиной восстания стало принятие Центральной Радой IV Универсала, которым провозглашался государственный суверенитет Украиной Народной Республики, в состав которой включалась также Новороссия вместе с Одессой. Не желая подчиняться киевскому правительству, одесситы создали Военно-революционный комитет, заявивший о подчинении напрямую всероссийскому Совету Народных Комиссаров в Петрограде.

Против восставших были брошены верные УНР силы, в том числе украинизированные матросы Черноморского флота, сведённые в Черноморский гайдамацкий курень, а также срочно направленные в Одессу военные части.

Боевые действия на одесских улицах продлились до 30 января, в ходе них с обоих сторон погибло 116 человек.

Вечером 31 января было официально провозглашено создание Одесской Советской Республики, являющейся субъектом федеративного государства со столицей в Петрограде. Председателем правительства нового образования был избран Владимир Юдовский, главнокомандующим вооружёнными силами стал Михаил Муравьёв.

Одесская советская республика просуществует до 13 марта 1918 года и на всём протяжении своей истории будет вести тяжёлые бои с врагами: правительством УНР, Румынией, а в последний свой период - с австро-германскими войсками, благодаря которым в конечном итоге и удалось уничтожить республику.
А так оно было на самом деле:

В тот момент на Украине шла острая борьба между Украинской Центральной Радой и Харьковским Съездом Советов.
Вечером 13 (26) января 1918 г. в Одессе начинается восстание подконтрольного большевикам РУМЧЕМРОДа против Украины.

На стороне РУМЧЕМРОДа выступили:
около 2300 красногвардейцев,
боевых дружин левых эсеров и анархистов,
около 2 тыс. матросов,
1 тыс. большевизированных солдат,
воровская армия Мишки Япончика и Яшки Блюмкина (более 7 тысяч),
отряды пленных солдат австро-венгерской армии Олеко Дундича,
дружина Союза молодежи Семена Урицкого.

Закончилась одесская революция нападением уголовников на Регистрационное бюро милиции.
Во дворе милиции было сожжено 16 тысяч карточек на уголовников Одессы. Погибли и все сведения о Мишке Япончике и его дружках, собранные за много лет их карьеры.
После победы над украинцами в Одессе была провозглашена Одесская советская республика со своим правительством - Совнаркомом.
Боевая дружина Япончика вошла в состав Одесской советской армии как резерв правительства и командования и была переведена на государственное содержание.
М. Винницкий после «одесского Октября» стал известным и славным революционером. [137] Он был вхож к руководству красной Одессы - к Муравьеву, Юдовскому, Мизикевичу.

За время боёв погибло 119 человек, 359 было ранено.
21 января 1918 состоялись похороны жертв трехдневной войны в городе.
Как любят писать об этом событии сегодняшние антиукраинские мифотворцы, которые любят постить это и другие фото с тех похорон, убеждая читателей в том, что правильные (настоящие) одесситы (подразумевается, что настоящие, это такие как они) никогда не идут на конфронтацию, всегда дистанцировались от Киева, всегда аполитичны и всегда умеют договориться, одновременно умалчивая о том, что было сразу после этих похорон.
-Вся Одесса вышла хоронить погибших, в тот день не было ни своих, ни чужих - всех похоронили в братской могиле на Куликовом поле - пишут они.
Вобщем, на фоне того что тогда делалось в других городах бывшей Рос.империи, картину нам рисуют  грустную, но идилическую..



Но уже 2 февраля 1918 года в газете «Одесская почта» было напечатано воззвание «группы воров Одессы».
Воры-профессионалы обязывались грабить только богатых и требовали к себе «уважения».
Они писали:
-«Мы, группа профессиональных воров, также проливали кровь в печальные январские дни, идя рука об руку с товарищами матросами и рабочими против гайдамаков.
Мы тоже имеем право носить звание граждан Российской республики !»

В феврале комиссар Дома Советов Одессы, что расположился в бывшем Воронцовском дворце, матрос Чередниченко убил вора на «месте работы», у здания Советов. Возмущенные бандиты и безработные взяли в осаду здание Одесского Совета и потребовали суда над убийцей. Только военные части смогли успокоить толпу, которая выступала и против принятого решения об объявлении всех бандитов вне закона и расстреле их на месте преступления.
В феврале в Одессу прибывает «красный диктатор» Муравьев (тот самый, который возглавлял войска Москвы во время их наступления на Киев и знаменитого боя под Крутами).
Он пытается ликвидировать местную преступность, однако очень скоро находит общий язык с Япончиком и атаманом Яшкой Зайдлером - командиром 1-го отряда анархистов-террористов.

Тогда они победили. И сразу начался ТЕРРОР

После победы в вооружённой борьбе победители устроили в городе резню.
На броненосце «Синоп» была устроена плавучая тюрьма. На крейсере «Алмаз» войска М. А. Муравьёва устроили «Морской военный трибунал», куда арестованные офицеры свозились «на суд». Задержанных бросали в судовые печи или раздевали на палубе и обливая водой на морозе дожидались, пока обречённые не покрывались коркой льда, а затем уже сбрасывали ледяную глыбу в море.
Всего в Одессе было казнено до 400 офицеров.

За время нахождения у власти Одесской Советской Республики (с 26 января до 13 марта) без суда было убито до 2 000 человек.
По большей части то были никем не санкционированные уличные расправы с «буржуазией», имеющие в своей основе уголовные, а не политические мотивы, так как в отрядах красногвардейцев, на которые опиралась власть ОСР, значительным был процент криминальных элементов, которых привлекала возможность безнаказанно грабить, «экспроприировать» и заниматься обыкновенной уголовщиной[4].
Ввиду катастрофичной нехватки финансовых средств ЦИК Румчерода и СНКОР принимают решение взять в заложники 69 наиболее состоятельных одесситов с целью получения от них выкупа для пополнения городской казны. Всю ночь со 2 на 3 марта 1918 автомобили с матросами разъезжали по городу, отвозя арестованных в помещение Румчерода на Николаевском бульваре.

В результате местное население относилось всё лояльнее к наступлению австро-германской армии, что позволило последней легко взять Одессу практически без боя.

13 марта 1918 года Одесская Советская Республика прекратила своё существование.
В Одессу вошли австро-германские войска.
Вся Советская власть полным составом удрала в Севастополь на кораблях «Синоп», «Ростислав», «Алмаз» прихватив с собой архивы, ценности и военное имущество.



Цей пост також розміщено на: http://mysliwiec.dreamwidth.org/2768507.html
Коментів:

кажущееся и действительное

Previous post Next post
Up