О ужесточении права ношения оружия одесситами и похоронах Героя СССР в оккупированной Одессе.

Jun 29, 2016 22:51

1943
"...И одним из таких документов, оглашенных горожанам, оказалось постановление Примарии №423 об аннулировании всех (ранее выданных) разрешений на право ношения местным населением оружия.
Исключение делалось только для немецкого населения компактно проживающего в районах Транснистрии и находящегося под покровительством образованной оккупантами организации "Дойче Миттельштелле".
Если же какой-либо организации требовалось использование оружия в силу служебных необходимостей, то её руководитель должен был лично испросить разрешение, записавшись на прием сначала к префекту полиции полковнику Юлианы Поповичу, потом - к начальнику отделения сигураанцы комиссару Стефану Ивашку, а после этого ещё и подать прошение на имя командира расквартированного в Одессе 3-го армейского корпуса."

"Так, например, даже сейчас трудно понять о чем думал городской голова Герман Пынтя, когда...  он вдруг дал разрешение на проведение... торжественных похорон русского летчика, Героя Советского Союза, капитана Андрея Кузьмича Кондрашина, самолет которого был сбит во время налета его эскадрильи на порт.
А ведь траурная процессия прошла на виду у всех одесситов по Дерибасовской!!!"

Александр Черкасов
«Оккупация Одессы. Год 1943. Январь-май.»
стр. 197, 288
Одесса, издательство «Оптимум 2010.

* * *
В русской Википедии 2013 года решили соврать, что никому ничего не известно о торжественных похоронах Кондрашина румынами :
Андрей Кузьмич Кондрашин (1916-1944) - капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).
Родился в деревне Дубовичье, Пронского уезд, Рязанской губернии.
К январю 1944 года капитан Андрей Кондрашин командовал эскадрильей 40-го авиаполка 1-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Черноморского флота. ... 12 января 1944 года в районе Одессы самолёт Кондрашина был подбит и упал в воду. Лётчик с тяжёлыми ранениями был подобран румынским катером, однако на берегу он вскоре скончался.
(??? ................???)
В 1966 году его останки были захоронены на Аллее Славы у памятника Неизвестному матросу в Одессе[2][3]".

В русской Википедии 2023 года признали, что его с почестями хоронили румыны, но уже врут, что на момент смерти, он еще не был Героем СССР:
Андрей Кузьмич Кондрашин (1916-1944) - советский лётчик бомбардировочной авиации ВМФ СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (31.05.1944, посмертно).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан Андрей Кузьмич Кондрашин посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.
Но до присвоения ему высшей награды Родины Андрей Кондрашин не дожил. 12 января[10] 1944 года при атаке румынского морского конвоя в районе Одессы его самолёт был подбит и упал в воду. Лётчик с тяжёлыми ранениями был подобран румынским катером, однако на берегу он вскоре скончался. В пропагандистских целях румынское командование произвело похороны А. Кондрашина с воинскими почестями в Одессе.
В Советском Союзе А. Кондрашин долго считался пропавшим без вести как не вернувшийся из боевого вылета. Только через 15 лет после Победы стали известны обстоятельства гибели. В 1962 году Грамота Героя была передана его родителям[11]. В 1966 году его останки были обнаружены (румыны похоронили Кондрашина на Слободскком кладбище) и перезахоронены на Аллее Славы у памятника Неизвестному матросу в Одессе.

"Не оминемо й іншого маловідомого для нашого читача факту, про який йшлося на самому початку статті, а саме, про панахиду по радянському льотчику у березні 1944 р.
Наприкінці березня 44-го, напередодні передачі міста від румунської адміністрації, очолюваної генеральним примарем Г.Пинтя, до німецького командування, радянська авіація здійснювала авіаційні бомбардування Одеси. Радянський льотчик, який за невідомих обставин скинув смертоносні бомби не на порт, а на робітничий гуртожиток, унаслідок чого загинули люди й було зруйновано житло.
Цей факт загалом викликав у мешканців нерозуміння дій льотчика й обурення вчинком.
Однак німецьким зеніткам вдалося підбити літак, і він упав у воду неподалік берега в районі 12-ї станції Великого Фонтану. Коли льотчика вдалося дістати з води, він вже був неживий. Виявилося, що він був нагороджений Зіркою Героя і двома орденами.
Однак, найбільшого фурору в місті здійснив інший факт - ланцюжок з хрестиком на грудях.
Наступного дня було розповсюджено цю інформацію, до того ж із офіційних окупаційних джерел.
Румунське військове командування дозволило поховати загиблого льотчика, що викликало у певної частини одеситів позитивну реакцію, хоча дехто й висловлював невдоволення його невиправданим злочином, в результаті якого загинули мирні люди, а не ворог.
Поховання відбувалося за участі значної кількості населення, румунських військових і представників окупаційної адміністрації.
Німці участі в цьому дійстві не брали...

... Згодом Румунія вийде з гітлерівської коаліції, залишивши фашистську Німеччину на самоті, а король Михай І навіть отримає радянський орден «Победа».

ПІВДЕННИЙ ЗАХІД.
ОДЕСИКА
ІСТОРИКО-КРАЄЗНАВЧИЙ НАУКОВИЙ
АЛЬМАНАХ
Випуск 20
Михайлуца М.
доктор історичних наук, професор, завідувач кафедри
українознавства, історико-правових та мовних дисциплін
Одеського національного морського університету

«Як одеські комуністи лист вдячності румунському митрополиту писали... про міфи, моральність і пропаганду»
с. 221-222
Одеса. «Друкарський дім»2016

* * *

Сейчас, из этих двух  маленьких примеров, понятно -  почему и в СССР и все предыдущие власти Украины  боялись и нынешняя власть в России так боится полного  раскрытия  всех архивов противоречащих советской эрзац-религии «история ВОВ» ?

Больше постов по оккупации Одессы собраны ЗДЕСЬ:

кажущееся и действительное, документ

Previous post Next post
Up