"Узнать правду - не унизительно. Адекватная самооценка - элементарно полезна"

Mar 05, 2011 16:34

 Даль Владимир Иванович
С.П.б. 12 Nоября 1848

Что Погодинъ ни говори, а гораздо болѣе половины земляковъ нашихъ - обрусѣвшая чудь. Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусѣли въ глазахъ нашихъ, и нынѣшнее поколѣніе не знаетъ болѣе своего языка. Тоже видѣлъ я въ Пермской, Вятской и - Орловской; пусть рѣшитъ Погодинъ, какъ Историкъ, какого поколѣнія чухны жили въ орловской, но это чудь. Одна половина Курскаго населенія также.

Это потому, что на югѣ сидѣли славянѣ, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ помолѣній. http://pan-andriy.livejournal.com/582125.html#cutid1 Это в дополнение к посту "Исконная Финно- угорская Россия." http://mysliwiec.livejournal.com/10593.html

P.S.
Живший в 19м веке современник Даля историк Михаил Погодин к которому обращается Даль придумал версию что якобы после нашествия Орды славяне из Руси (той единственной что вокруг Киева) вдруг массово, "цыганским табором" взяли и переселились на 1000км. на северо-восток в Залешанские земли.

"Археологические материалы раскрывают факты подвижек населения на север внутри отдельных регионов (Кубеноозерья), через границы сопредельных областей (из Ярославского Поволжья в Белозерье и т.п.).
«При этом не подтверждается картина массового оттока населения из южнорусских земель, сложившаяся в представлении историков второй половины XIX в., прежде всего В.О. Ключевского». (С.185.)

Лапшин В.А., Платонова Н.И., Санкина С.Л. Комплексное исследование древнего средневекового населения Северо-Восточной Руси // Российская археология. М.,2011. №2.

То есть то, что ни письменные, ни археологические материалы не дают подтверждения этой кабинетной гипотезе, исподволь признавалось и ранее. Однако постепенно из области дискуссионного факт переходит в разряд очевидного и банального.
Продолжение здесь: http://mysliwiec.livejournal.com/59376.html

отрицание очевидного

Previous post Next post
Up