О как! Оказывается мы, зная всё, не знаем ничего про "Парадный флот"

Dec 04, 2014 18:30

В актовом зале Мореходного училища им. А.И. Маринеско проходит презентация военно-исторического сборника «Приказ адмирала», выход которого приурочен к 70-й годовщине Великой Победы и 75-й годовщине создания Одесской военно-морской базы.



Автор сборника - начальник Мореходного училища им. А.И. Маринеско Александр Сабуров убежден, что
совместно с военным гражданский флот сделал для страны столько, что информацию об боевой деятельности двух флотов пришлось либо засекретить, либо подавать такую незначительную часть, которая изобилует мелкими и мельчайшими подробностями, не дающими представления об общем ходе начального периода войны и стратегическом значении обороны Одессы.

«В связи с этим и решили совместными усилиями устранить этот пробел в нашей героической истории и издать военно-исторический сборник под названием “Приказ адмирала”, основным содержанием которого является: основания для присвоения Одессе почетного наименования “Город-Герой” и роль Одесской военно-морской базы в обороне города»,
- сказал Александр Сабуров.

* * *
"Парадный флот"- так в разговорах между собой в СССР морские офицеры иронично называли Черноморский флот СССР.
Голубая мечта офицера воспитанного в духе песни того времени "мой адрес не дом и не улица,- мой адрес Советский Союз",- перед отставкой перевестись туда, и получив там квартиру- стать на пенсии "коренным русскоязычным населением Крыма" или одесситом.
Они, как профессионалы, прекрасно понимали что своё военное значение этот флот, "закрытый" в относительно небольшом, практически замкнутом водоёме (единственный выход из которого контролируется Турцией), потерял с окончанием эпохи парусного флота и появлением паровых кораблей.
Поэтому 1941-1945 года, ЧФ не оказал никакого серьезного влияния на исход военных действий. Только подвозил-эвакуировал людей и боеприпасы то из Одессы, то из Крыма.
А остальное время отсиживался в Батуми.

И сегодня, если турки не дадут Черноморскому флоту России разрешения на выход через Босфор из Черного в Средиземное море, а оттуда Англия не пустит через Гибралтар в Атлантику, то катайтесь вы в своих корабликах от Одессы до Батуми из угла в угол, надувайте щёки и делайте вид, что вы "серьёзные военные" и что вас "весь мир боится".
Хотя и это вряд ли- крылатая самонаводящаяся ракета долетит из Турции до гавани Севастополя ещё до того, как будет подняты якоря

P.S.
Вобщем, очередная лепта на оновление алтаря одесского храма Эрзац религии под названием "История ВОВ"

Этот пост размещен также на http://mysliwiec.dreamwidth.org/
Previous post Next post
Up