Верх преступного идиотизма - "Пробиться через линию фронта и пробраться в северные леса"

Sep 27, 2014 20:43

Я уже писал о том, что в истории тех государств и народов, которые в 20м веке были объединены в страну под названием СССР было множество войн,
И войн захватнических и войн освободительных.
И только одна из них была сознательно выделена и объявлена в превосходных степенях "самой самой на все времена".
Ну каким ещё другим ветеранам других войн (за многие и многие столетия) повторялись изо дня в день такие слова как "Подвиг Ваш бессмертен, память о Вас вечна"?
Почти незаметно для самих ветеранов, ещё при их жизни, изучение этой войны превратилось в изучение псевдорелигии о "Священной Великой Отечественной Войне"- со своими святыми, великомученниками, Иудами и пророками.
С коренной подменой понятия "Государство" на понятие "Родина".

Пантеон этот сомнению и обсуждению не подлежал, а еретики и отступники от утвержденного свыше каноничного взгляда карались сурово.
То, что многие "жития военно-полевых святых" не соответствовали реальности,- никого "не волновало".

Всё, начиная со школьных учебников, должно было соответствовать "евангелиям от маршалов и генсеков". А они, в свою очередь,- "правильной" партийной трактовке.

В итоге- на сегодня- мы имеем два, иногда почти не пересекающихся потока- попыток изучения того, что было в реальности с реальными людьми , и продолжение рисования эрзац- икон и "житий ТЕХ, кому мы вечноблагодарны".

Некоторые из жертв этой эрзац-религии одновременно были и есть её жрецами:

Яков Андреевич Савченко



Родом из Черкасской области, с 8-ми лет бродяжничал, в детдоме Одессы фамилию свою от органов скрыл (что наводит на мысль о том, чото родители были репрессированы, хотя сегодня сам он объясняет это тем, что просто "отношения с мачехой не заладились"), в итоге он соврал, что родом из Одессы и когда его отправили в одесский детдом, там партии таких же беспризорников как он, дали одинаковую фамилию Савченко.
Рос и воспитывался в "детгородке" НКВД в Новой Дофиновке.  После войны защитил диссертацию и стал кандидатом исторических наук, доцентом Одесского филиала Украинской академии госуправления при Президенте Украины.

Написал трилогию «Iз небуття - в безсмертя: Спогади розвідника». (Одеса. Астропринт, 2000, кн. 1-2)

Сейчас Яков Андреевич уже практически ничего не видит.
Перед глазами - размытые образы. К вопросам своих собеседников прислушивается, но события тех лет помнит до мелочей (можно предположить, что пересказывает то, что написано в его двухтомнике изданном в 2000 году):

- Нам посчастливилось попасть в состав истребительного батальона этого партизанского отряда, - рассказывает наш собеседник. - Посчастливилось, потому что наш директор детгородка, Генрих Мартынович Цибульский, участник гражданской войны, был назначен начальником штаба (ничего удивительного в том, что руководимый офицером НКВД Цибульскии диверсионный отряд назвали им. Дзерджинского). Специальные инструкторы нам давали различные наставления. Учили маскировке, многим вещам, которые нам, мальчишкам, были непонятны.
Юные партизаны учились применять трофейное оружие, обучались тактике и проведению диверсионных операций.

В сентябре 1941 года партизанам поставили боевую задачу - пробиться через линию фронта и пробраться в северные леса.

В ночь с 27 на 28 сентября отряд имени Дзержинского во главе с командиром Генрихом Цибульским (в составе двух взводов партизан и двух взводов моряков) погрузился на судно «Кубанец» и канонерскую лодку «Красная Грузия». Они пересекли Одесский залив, незаметно подошли к берегу в районе Коблево - Аждиаска (ныне Рыбаковка), спустили шлюпки, выгрузили десант на берег и так же незаметно отошли в море.
Утром отряд был случайно обнаружен немецкими мотоциклистами. Не обошлось без стрельбы.Часть уцелевших экипажей мотоциклов умчалась за подмогой.
Десант был окружен. Под прикрытием минометного огня немцы пытались «сбросить отряд в море». Весь день бойцы отряда, заняв старые траншеи, вырытые вдоль берегового обрыва, вели неравный бой, в котором погибла большая часть отряда вместе с командиром. Ночью оставшиеся в живых попытались прорваться из окружения…
В Одессу смогли вернуться только два бойца, они и доложили командованию о судьбе десанта.

Источник:

А сейчас смотрим- что было 28 сентября 1941 года на самом деле:

Во-первых- никакой "героической обороны Одессы от немецко-фашистских захватчиков" не было в природе.
Её придумали позже, когда те же придумщики убедили советский народ в том, что румыны были "никакими вояками"- а какая "героическая" может быть оборона против такого никудышного противника как эти "мамалыжники", вопрос риторический.
Вот и придумали мифических немцев.
На самом деле героически оборонялась Одесса от 4-й румынской армии, что и показано на этой карте:



Рассмотреть в бОльшем масштабе здесь: http://map-site.narod.ru/oboronaodessa-1.jpg

В Коблево 28 сентября никаких немцев быть не могло, потому что там были румыны.
Были румыны и далее вдоль берега моря.

Во-вторых-
Через какую такую "линию фронта" собрался пробиваться этот отряд, если высадился он в глубоком тылу и румын и немцев?
Может между румынами и немцами был "фронт"?

К 28 сентября румыны были уже у Мариуполя а немцы уже в Крыму и Днепропетровске:.



В третьих-
Если бы даже этот отряд не был замечен румынами при высадке, то до ближайших к Одессе лесов ( савранских лесов), им надо было бы никем незамеченными (или замеченными, но с боями), добираться по степям оккупированной румынами и немцами Украины больше чем 200 километров.
Почием тут надо иметь в виду, что видимость в степи до войны была от горизонта до горизонта. Потому что даже все лесопосадки поделившие степь на квадраты-прямоугольники через каждые 500 метров- киломер и за которыми (в которых) можно хоть как-то спрятаться, были высажены после войны.
До войны их попросту не было вообще. Кто не верит, вспомните- как выглядели безбрежные степи пшеницы в довоенных советских фильмах.

И даже если бы всё-таки чудом эта планировавшаяся заброска диверсионногго горяда в глубокий тыл врага завершилась успехом, то как бы они потом выживали в лесу, среди незнакомого им населения в прилегающих украинских селах, где в них узнают чужих даже по языку и произношению?



И "5 копеек" в конце-
Отряд высадили 28 сентября.
А уже 30 сентября ставка Верховного Главнокомандования приказала Военному совету Черноморского флота эвакуировать Одесский оборонительный район и его войсками усилить оборону Крымского полуострова.

Зачем надо было одесскому командованию посылать на верную смерть ещё и этих мальчишек и почему нам сегодня всё это преподносится не как позорная страница той войны, а как нечто героическое - одному черту или Сталину и ещё парочке коммунистов  и регионалов известно.

Вобщем, по своему преступному идиотизму, этот приказ командования напоминает мне их же приказ- когда они 24 августа сознательно  послали в Чабанку на верную смерть почти 250 безоружных гражданских.

Об этом тут:

Комедию проделали они с полным легкомыслиеми, оскорбив скромный прах никому не ведомых покойников
"В ночь на 25 августа 41 года в трех километрах отсюда, по вине командования нашли свою верную смерть около 250ти безоружных неизвестных граждан, привезенных сюда из г. Донецка, из которых ни один не был шахтёром"


Этот пост размещен также на http://mysliwiec.dreamwidth.org/

кажущееся и действительное

Previous post Next post
Up