Кино и война

Jul 16, 2021 23:41

Давайте так, товарищи, про ВОВ снято какое-то вербально неописуемое количество трэша. Но вот за последние несколько лет у меня выделилось три фильма, которые мне в среднем прямо нравятся - и которые бы я, пожалуй, скорее рекомендовал бы посмотреть - если не для восторга, так для интересу, общего понимания культуры кругом и некоторого удовольствия. ( Read more... )

libra

Leave a comment

Comments 12

khe12 July 16 2021, 20:59:00 UTC
(въедливо) Панфиловская дивизия не была почти поголовно азиатской. Она была набрана в азиатский части страны, но по нац. составу там преобладали русские и украинцы.
Что не отменяет того, что все они были советские, это да.

Reply


grey_horse July 17 2021, 04:21:34 UTC
Я тоже считаю неправильным осуждать людей за то, что у них это - существенная часть идентичности. Но в такие моменты остро ощущаю свою чуждость здесь. НЕ ЦЕПЛЯЕТ. Умом я, разумеется, понимаю концепции "быть великой державой" и "участвовать в большой войне" (одно не существует без другого). А чувствами... ну никак. Вот не мое это, и все тут.
Может, я банковский служащий в Лихтенштейне, уснувший в обеденный перерыв, и вся эта безумная Россия мне просто снится?

Reply

myrngwaur July 17 2021, 08:32:18 UTC
Да тут не про "быть великой державой". Тут про универсальное "вот наша Троя" и "они пришли, как лавина". Совершенно пофиг, что там за спиной - Москва или Лихтенштейн. Тут суть в "маленькая группа защитников противостоит орде" - это на каком-то довольно базовом уровне всё-таки в человеческую культуру прошито как источник драйва

Reply

grey_horse July 17 2021, 11:36:14 UTC
А я не могу абстрагироваться от вопроса "почему пришла орда? не из-за выбора ли, сделанного предками группы защитников когда-то раньше?"

Reply

myrngwaur July 17 2021, 13:15:49 UTC
предположим, а конкретным людям-то на конкретном огневом рубеже до этого какое дело. Или слушателю саги, который вообще может быть не в курсе окрестной политики, а просто видит триста спартанцев. Вот сириусли, я, например, адов фанат персов, считаю, что под персидской оккупацией Греции-то может и получше бы жилось, да половина Греции под ней и жила, не жалуясь, etc etc - и тем не менее Фермопилы производят исправно на меня своё впечатление. Просто как сюжет и сцена.

Reply


el_perro July 17 2021, 08:06:19 UTC
Про третий фильм слышу впервые, но по описанию уже очень хочу посмотреть. Спасибо за наводку. Так-то я нового военного после "Крепости" и не смотрела.
Про "Крепость" - пытаюсь вспомнить, где там были патриотические прогоны деда, и не помню совсем. Это в многосерийной версии что ли? Вот мне упорно кажется, что в кинотеатре этого не было. Или у меня выпало совершенно, что тоже возможно.

Reply

myrngwaur July 17 2021, 08:35:42 UTC
Ооо, да, возможно, именно в многосерийной. Хм. Посмотреть, что ли, киношную. Я купился на многосерийную из-за обещания "режиссёрской версии" - а может, там-то как раз деда и добавили...

Reply

athenaie July 18 2021, 19:47:38 UTC
Да, киноверсию очень советую!

Reply

athenaie July 18 2021, 19:47:20 UTC
Да, это в многосерийной версии для телевидения. Нам с тобой она не понравилась, насколько я помню, именно этими вставками и некоторыми странными добавленными сценами.

В киноверсии постаревший Саша с внуком только в самом конце появляется, и просто говорит, что они все живы в его памяти.

Киноверсия получилась гораздо лучше и сильнее, в том числе потому, что она цельный фильм, без перерывов на современность.

Reply


tak_the_ape July 19 2021, 05:35:19 UTC
За наводку на третий фильм спасибо, пока только кадры из посмотрел, но они вдохновляют. Смайлик.

Reply


Leave a comment

Up