Каким образом "засыпало" города

May 14, 2021 01:18

На канале Джона Конора в соавторстве с Александрой Лоренц вышел очень хороший фильм, в котором более-менее правильно описан общий процесс и причины, которые вызвали "зсыпание", а точнее затопление селевыми потоками старые здания ( Read more... )

Планетарыне катастрофы, глина, засыпанные города

Leave a comment

Comments 19

ext_2494873 May 14 2021, 00:43:02 UTC
Спасибо, Хороший фильм, многие к этим выводам пришли.
Вопрос с "глиной" пока не решён, только версии.

Reply


balanseeker May 14 2021, 08:07:17 UTC
Действительно один из лучших фильмов по теме ( ... )

Reply

birbera May 14 2021, 12:45:21 UTC
Турбидиты, селевые и пирокластические потоки. Механизм заноса при потопе
Как-то у sibved рассматривали моделирование катастрофических процессов здесь: https://sibved.livejournal.com/267967.html, но видео про турбидиты стало недоступным. Я нашла его в этом ролике:

Reply

prometei_lj May 19 2021, 09:32:07 UTC
Так ведь Джанибеков военный летчик. А в летчики берут не по знаниям, а согласно профотбору. Я тоже учился в истребительном, а потому знаю, что говорю. Откуда ему знать то про эффект Эйлера? Не смешите мои копыта. Земля имеет собственную силу тяги, как и любой вихревой тороид. Чтобы анализировать поведение Земли, нужно иметь представление о том Законе, согласно которому происходит абсолютно все во Вселенной, от элемента эфира до метагалактики. Все остальные законы из пальца высосаны и в качестве даров преподнесены данайцами всеЯДным с полной уверенностью в том, что те вместе с ЯДами своей ЯДы заглотят и все их дары.

Reply

balanseeker May 19 2021, 10:06:09 UTC
Вы написали "эффект Эйлера"

Вы демонстрируете безграмотность.
"Эффекта" Эйлера не существует. Есть уравнения Эйлера!
Некоторые недалёкие люди думают, что с помощью этих уравнений можно объяснить эффект Джанибекова. Они просто не разбираются в вопросе.
Уравнение Эйлера НЕ позволяет смоделировать поведение гайки Джанибекова.
Кувырок при эффекте Джанибекова проявляет нарушение Закона сохранения момента импульса.
А уравнения Эйлера ВЫВЕДЕНЫ из этого закона!
Т.е. при внешней похожести (для неискушённого наблюдателя) "кувырок по Джанибекову" и "кувырок по Эйлеру" реализуются по разному.

Reply


seaface2 May 14 2021, 09:51:21 UTC
Фильм сделан здорово! Озвучка обалденная. Голос докладчика очень приятный. Занос зданий показан великолепно. И я в данном случае полностью солидарен с Серафимом Ивановичем Огурцовым:
Ибо выводы о причинах заноса городов - полная ерунда! Выводы не только противоречат науке, но и здравому смыслу. Какие глиняные волны? Какие взрывы солнца? Какие ледники? Какая к чертям свинячьим солнечная алюминиевая пыль? Вот женщины вообще молодцы бывают, но логические построения это не их. Вообще не их, что и демонстрируют постоянно шахматные турниры. В шахматах нет преимущества в физической силе, но чемпионаты по шахматам между мужчинами и женщинами не проводят только из-за того, чтобы не показывать прекрасному полу их полную умственную несостоятельность по сравнению с мужчинами. Александра очень красивая женщина, но ей лучше заняться поиском фактов и их художественным описанием. А выводы в их команде пусть лучше делает кто-нибудь другой ( ... )

Reply

prometei_lj May 19 2021, 09:43:18 UTC
Ну зачем же столь категорично. У каждого светила есть сфера равновесных сил, причем двойная, симметричная относительно сферы нулевых сил, разделяющих две коры светила на два его мира - внешний и внутренний. Возможно, что Иисус сейчас ждет, когда тут все вновь станет таким, чтобы можно было бы оттуда сюда вернуться ( ... )

Reply


fantastron1 May 14 2021, 10:43:12 UTC
Рванул Фаэтон. (вифлиемсквя звезда, вспышка сверхновой - так сегодня трактуют событие ( ... )

Reply

prometei_lj May 19 2021, 09:59:00 UTC
Наша цивилизация является результатом Возрождения предыдущей цивилизации теми, кто занимается в чьем то хозяйстве цивилизациями. Само собой - не бескорыстно. Зачем то ведь о очередной жатве Инсайдер13 в своем Первом Откровении поведал всему миру всеЯДных? У меня тоже есть своя цивилизация с миллиардами ее обитателей, которыми я в конечном счете питаюсь. Иначе мне эти все миллиарды ее обитателей и даром не нать и за деньги не нать ( ... )

Reply


ext_5406699 June 1 2021, 18:46:32 UTC
Авторы фильма начав за здравие закончили за упокой... Попросту совершили подмену одного мифа: бесхозяйственность предков привела к формированию "культурного" слоя, утопившего города и веси, на очередной миф с пылевой твердью космическою... И при этом походя пнули науку. На этот раз совершенно беспричинно, показав не научную некомпетентность, а собственную. Представившие фильм исторические реконструкторы трезво оценив планетарные масштабы наслоений глины и песка почему-то не удосужились хотя бы скользь ознакомиться с геохимией Земли. И уже исходя из химического состава родной планеты смогли бы провести более логичную отбраковку гипотез о причинах кремниевого катаклизма По-видимому им не известен химический состав недр и то, что самые распространенные химические элементы в земной тверди водород, кремний, кислород, алюминий. Их соединения и составляют основу глины и песка, прежде всего в форме диоксида кремния. А что и вовсе удивительно, так то, что исследователи песчано-глиняного феномена совершенно не знакомы с теорией гидридного ( ... )

Reply

mylnikovdm June 2 2021, 07:38:19 UTC
На счёт автора фильма сказать не могу, но наша группа хорошо знакома с гидридной теорией Ларина, которая не подтверждается фактами и теми данными, которые нам удалось собрать на данный момент. Напомню, что один из членов нашей группы, Николай Михайлович Андреев, профессиональный геофизик, который хорошо знает и геохимию, и геологию, и множество различных теорий и гипотез из этой области ( ... )

Reply

ext_5406699 June 4 2021, 09:35:12 UTC
Уважаемый Дмитрий! Извините, отчества вашего не знаю. Вам, как исследователю, должно быть хорошо известно, что достоверность научно теории определятся наличием доказательной фактологии. Признание, или непризнание таковой научной общественностью к вердикту критериев научной достоверности не имеет абсолютно никакого отношения. От слова СОВСЕМ. Примером тому служит пресловутый релятивизм, научная обоснованность которого зиждется не на научных фактах, количество коих со статусом "достоверные" и "верифицированные" равно математическому нулю, а на феномене "общественного признания". И попробуй не признай! Хотя, к счастью, сподвижники нашлись ( ... )

Reply

ext_5406699 June 4 2021, 09:37:16 UTC
Продолжение ( ... )

Reply


Leave a comment

Up