Реальная инфляция с 2007 года составила около 250%.

May 28, 2020 22:32

Один из блогеров нашёл у себя чек за 2007 год и решил проверить, сколько данные товары стоят в 2020 году.
Реальная инфляция составила около 250%, хотя по официальным данным 156,6%.

image Click to view


инфляция, экономика

Leave a comment

Comments 7

vlad_gyx May 28 2020, 21:20:07 UTC
Некорректное сравнение.
К примеру, акцизы на алкоголь выросли и это не инфляция - уже не равнозначное сравнение.
И надо сравнить, как изменилась средняя з/п для объективности.

Reply

mylnikovdm May 28 2020, 22:19:13 UTC
>>К примеру, акцизы на алкоголь выросли и это не инфляция<<
Да ну? А что же это тогда? Мне, как потребителю, совершенно по барабану, растёт цена из-за повышения отпускных цен производителем, увеличения наценки магазина или из-за повышения налогов. Я в любом случае плачу больше.

>>И надо сравнить, как изменилась средняя з/п для объективности.<Откройте любой учебник по экономике и посмотрите каким образом определяется инфляция. Никакая заработная плата там не учитывается ( ... )

Reply

vlad_gyx May 29 2020, 04:44:42 UTC
Я и не пытаюсь доказать, что инфляция меньше заявленной.
Я за чистоту эксперимента.
Иначе может получиться как в анекдоте, когда дед не смог на бабку залезть, но виноват Путин. Потому что при Брежневе такого не было.

Reply

mylnikovdm May 29 2020, 09:25:33 UTC
А причём тут "чистота эксперимента"?
Смотрим определение термина "инфляция". Вариантов формулировок много, но зарплата не упоминается ни в одном из них. В итоге это именно "покупательная способность денег" без учета того факта, сколько денег вы получаете тем или иным способом.

На даже если поставить "эксперимент" предложенным вами способом, то есть, учесть получаемые доходы, то у большинства населения в регионах доходы за последние годы не выросли, а снизились. И это снижение наблюдается с начала так называемого "кризиса" 2008 года.

Опять же, автор ролика учёл только потребительские товары в магазине. А если учесть вынужденный рост расходов населения на ЖКХ и всяческие налоги, то покупательная способность населения упадёт ещё сильнее. Причём тут не только текущие платежи за "коммуналку", но и всякие сопутствующие расходы, типа добавившейся регулярной платы за капремонт и всякие там "поверки счётчиков". Рост данных расходов, который лично у меня превышает 400%, вы не хотите учесть для чистоты эксперимента?

Reply


чек 2007 года volodiam June 30 2020, 18:59:18 UTC
Ныне проделать подобный эксперимент не представляется возможным, так как текст на чеках исчезает как на письмах Ленина написанных молоком.

Reply


Leave a comment

Up