Оккупанты экстренно вывозят российское золото за границу.

May 28, 2020 22:16

По данным "Интерфакса" российские банки активно продают и вывозят за границу имующееся у них золото. По итогам апреля было вывезено 4.6 тонны золота, что на 15% больше, чем в марте. Всего за два месяца вывезено 8.6 тонны золотых слитков.

Рекордсменом по продаже золота является Сбербанк, который активно распродает золото с прошлой осени. На 1 ноября у банка было 22,5 тонны, к 1 февраля осталось 17 тонн, на 1 апреля - 14,5 тонны, на 1 мая - 9 тонн. Таким образом, за полгода из банка ушло практически две трети золотого запаса.

Источник.

Похоже, что местный олигархат и их зарубежные хозяева всерьёз опасаются, что могут потерять контроль над данной территорией. Помимо вывоза золота, многие иностранные инвесторы в последние месяцы активно выходят в кэш, распродавая акции российских компаний. Я полагаю, что именно для обеспечения данного процесса и была затеяна афёра с "продажей" акций Сбербанка от ЦБ правительству РФ. Банкирам срочно понадобились рубли для того, чтобы обеспечить возможность западным инвесторам продать свои акции, поскольку у российского бизнессообщества просто нет такого количества свободных средств, чтобы купить такой объём акций. А так у ЦБ появилось более 2 трлн. рублей, которые он тут же раздал коммерческим банкам, чтобы они организовали скупку акций российских предприятий у иностранцев. Далее ЦБ последние два месяцы активно продавал валюту, якобы стараясь поддерживать курс рубля. Само собой, что ронять курс рубля на данном этапе, пока иностранные хозяева не избавятся от российских активов и не обменяют полученные рубли по выгодному курсу на доллары и евро, ронять рубль нельзя. Плюс, Путин ещё не потерял адежду провести опрос населения по изменениям в конституцию и обнулению своего срока, значит до этого момента курс рубля будут поддерживать. Хотя, если судить по снижению количества продаваемой ЦБ валюты, то основной объём сделок по проджаже иностранными инвесторами российских активов и выходу в валюту уже завершён.

Ещё один фактор, который следует учесть, это беспрецендентная эмиссия доллара, которую провела ФРС, запустив в экономику США за очень короткий срок более 2 трлн. долларов (по некоторым данным уже более 3 трлн. долларов). Такой резкий прирост денежной массы с очень высокой вероятностью может вызвать не просто инфляцию, а гиперэнфляцию доллара. В результате цены на тоже золото могут вырасти в разы. С этой точки зрения активная продажа золота российским банками, и в первую очередь Сбербанком, когда ликвидный актив в виде золотых слитков уходит за границу, а в россию завозится большое количество долларов, которые могут серьёзно потерять в цене, выглядит уже совсем по другому. Оккупанты фиксируют прибыль, выжимая из страны последнее, что у неё ещё осталось.

Золото, распродажа Родины, экономика, оккупация

Previous post Next post
Up