Что такое деньги? часть 2

Jan 14, 2020 02:56

НачалоДля времён средневековья идеальной финансовой системой является денежная система, которая основывается на обеспечении зерном. Документально подтверждено существование подобной системы в Вавилонском царстве, хотя по некоторым косвенным данным можно предположить, что подобная система существовала во многих других местах фактически до ( Read more... )

деньги, восстановление смыслов, экономика

Leave a comment

Comments 87

Пострадавшей стороной будут именно торговцы и произво lengvizd January 14 2020, 04:18:06 UTC
мелкие торговцы. тот, кто деньги печатает, остается в прибыли всегда.

кстати, ты ещё так и не сформулировал до сих пор что же такое деньги. средство платежа, это не деньги, это бартер.

Reply

Re: Пострадавшей стороной будут именно торговцы и произ mylnikovdm January 14 2020, 12:05:02 UTC
Что такое деньги сформулировано в самом начале первой части:
"Деньги являются средством учёта прав и обязательств."
Все остальные функции денег являются производными.

Reply

Re: Пострадавшей стороной будут именно торговцы и произ lengvizd January 14 2020, 13:57:28 UTC
деньги - средство отъёма прибавочного продукта у производителя. средство измерения они уже во вторую очередь.

Reply

Re: Пострадавшей стороной будут именно торговцы и произ mylnikovdm January 14 2020, 15:11:40 UTC
Ну да, а нож является средством убийства живых существ.

Но это вовсе не единственный и не главный способ использования ножа. И не нож виноват в том, когда кого-то убивают с помощью ножа.

Подавляющее большинство людей, используя деньги, не отнимают при этом прибавочный продукт у производителя. Да и в принципе это делается не посредством денег, а посредством соответствующих законов. В деньгах лишь измеряется количество отнятого продукта.

Кстати, я ещё помню времена в начале 1990-х годов, когда из-за нехватки денег в экономике налоги платили натурой. Один только этот пример полностью опровергает ваше утверждение. Для отъёма части прибавочного продукта наличие денег не являются обязательным условием. Но если вам этого недостаточно, то можно привести массу других примеров из средневековья, когда налоги с крестьян также собирали именно натурой, а не деньгами.

Reply


ustinov_ae January 14 2020, 06:02:01 UTC

Проблема всего одна - возможность безграничного накопления денег... если лишить деньги данного свойства, например сделать возможность их хранения-накопления не более времени существования созданной ценности (и только у производителя ценности), то уйдут все остальные проблемы. Это не будет сложным для существующего техно уровня цивилизации, но паразиты этого не допустят.
Но даже при реализации такого свойства денег, люди, в большинстве своем живущие в животном векторе развития (стремящиеся к физическим достатку и удобствам, которые обеспечиваются накоплением), постараются обойти подобную систему и мы опять придём к тому что уже имеем... причина всех бед - в нас самих, в нашем стремлении к животным, а не духовным благам.

Reply

mylnikovdm January 14 2020, 12:10:17 UTC
Возможности "безграничного накопления денег" сейчас нет, и вряд ли когда будет. А не будет этого только по тому, что для правящей элиты верхнего уровня в этом нет никакой необходимости, поскольку они в принципе не занимаются "накоплением денег".

Они занимаются производством денег.

Reply

ustinov_ae January 14 2020, 12:52:42 UTC

Безграничность накопления в пределе перерастает в печатание, но это для избранных - нео... нет никакого противоречия, но начинался (и сейчас актуален для большинства) этот процесс именно как накопление.... т.е. возможность стяжать намного больше чем потрудился, а то и вовсе не трудясь, а лишь суетясь и обманывая... от этого и родилось "замутить*...
К тому же, деньги мы рассматриваем, не как носитель, а как обеспечение права доступа к ресурсам.

Reply

mylnikovdm January 14 2020, 14:57:24 UTC
Нельзя накопить бесконечное количество права доступа к ресурсам, поскольку само количество ресурсов конечно. Но при этом можно попытаться всех остальных лишить права распоряжаться какими либо ресурсами без вашего разрешения. То есть, создать тоталитарную фашистскую диктатуру.

Reply


strannik941 January 14 2020, 09:24:17 UTC
То есть, зерно можно легко разделять на самые разные части, вплоть до очень маленьких, что очень удобно в торговле.
вы там что - торгуете кусочками зёрнышек ?

второе.
половина добываемого золота в мире - уходит в ювелирку.
четверть - в технику.
четверть - в золото-валютные резервы стран и в частные резервы.
вот график стоимости золота. доллар-грамм.
рынок ошибается, а вы правы ?

... )

Reply

mylnikovdm January 14 2020, 12:37:37 UTC
>>вы там что - торгуете кусочками зёрнышек?<<
Так как зёрна достаточно мелкие, торговать "по зёрнышку" не требуется. В тоже время, за счёт небольшого размера зёрен вы можете достаточно точно отмерять необходимую часть веса зерна.

Практическое применение золоту нашлось только во второй половине 20-го века, когда его стали использовать в электронной и химической промышленности. До этого момента высокая стоимость золота формировалась и поддерживалась искусственно. В том числе за счёт того, что вы называете "ювелирка". Так же искусственно эта цена формируется и поддерживается сейчас. Подавляющему большинству населения Земли золото вообще не требуется ни в каком виде. Так что этот спрос, а значит и высокая цена на золото, формируются и поддерживаются исключительно на уровне элиты.

В случае глобальной ядерной войны или крупного глобального катаклизма для тех, кто выживет, золото не будет представлять абсолютно никакой ценности, в отличие от множества других товаров и ресурсов, которые могут помочь им выжить после катастрофы.

Reply

strannik941 January 14 2020, 16:41:46 UTC
я тоже сначала хотел выжить после катастрофы.
но передумал.

Reply

mylnikovdm January 14 2020, 19:07:54 UTC
Да, тем, кто выживет, не позавидуешь. Но, как показывает практика предыдущих катастроф, которые пережила наша планета, те кто всё-таки выживают,не смотря ни на что упорно цепляются за жизнь. Иначе бы мы с вами сейчас это не обсуждали.

Reply


dima78 January 14 2020, 12:24:17 UTC
В городок приехал богатый турист ( ... )

Reply

ustinov_ae January 14 2020, 13:09:02 UTC

Локальный рай возможен, но он утопичен, т.к. найдутся стремящиеся к доминированию без труда, причина та-же - животный вектор жизни: стремление к комфорту и достатку. Комфорт - антагонистичен труду, а достаток (для комфорта) можно получить и не трудясь... поэтому любая община, одной из целей которой является благосостояние, вырождается в секту или умирает.

Reply

mylnikovdm January 14 2020, 15:02:33 UTC
>>Комфорт - антагонистичен труду<< ?!

У вас явно проблемы с терминологией. Сегодня большинство людей работают в очень комфортных условиях.

Тех, кто стремиться залезть на вершину пирамиды власти, интересуют вовсе не комфорт и достаток.

Reply

ustinov_ae January 14 2020, 15:19:57 UTC

Дело не в условиях, а в том, что любрй труд не комфортен, если трудиться по честному (да, и терминов не было)...

Reply


Скот в древней Европе mr_perser January 14 2020, 12:33:20 UTC
В современном мире зерно мерилом быть не может. По множеству причин.
Да и зерновую экономику очень легко обрушить, ведь сейчас деньги не знают границ.

В древней Европе мерилом богатства всегда был скот. Коровы, свиньи, козы.
Если основой денежной системы сделать корову, то экономическая ситуация сражу же будет выглядеть на порядок лучше, чем в случае зерновой основы.
Корову не надо хранить в амбаре, она сама по себе способна давать прибыль. Сто лет назад наличие пары коров в крестьянской семье уже делало семью небедной. И очень важно то, что корова это не только молочные продукты и мясо, а ресурс способный к самовоспроизводству и самоувеличению.
Так что обратите внимание на древневропейский опыт.

Reply

Re: Скот в древней Европе mylnikovdm January 14 2020, 12:58:16 UTC
В отличие от зерна, Скот слишком дорог и неудобен в обороте, чтобы его можно было использовать в качестве денег.

Так что корова, это скорее средство производства, которое может быть основой экономического процветания. Тут спору нет. Но использовать корову как универсальную платёжную единицу вы не сможете.

С более мелким скотом ситуация чуть лучше, но у него тоже есть определённые проблемы, главная из которых состоит в том, что любой скот требуется содержать и кормить, то есть, нести постоянные расходы. А зерно можно просто положить в амбар, где оно в сухости может лежать очень долгое время практически без всяких затрат. То есть, как средство накопления зерно также на порядок предпочтительнее, чем скот.

А обрушить при желании и должном старании можно абсолютно любую экономику.

Reply

Re: Скот в древней Европе mr_perser January 14 2020, 15:30:03 UTC
, --Скот слишком дорог и неудобен в обороте--

Это как раз очень хорошо, никто не увезёт государственные стада на самолётах в Штаты, как слитки золота.

Государство просто принимает на себя обязательство продать или купить живую корову среднего веса по фиксированой цене.
Скажем, тысяча тугриков за корову.
И люди идут в магазин с бумажными тугриками в кармане, а не с коровой на верёвочке. Только у тугриков есть уже реальное наполнение, а не только символическое. И такой тугрик уже не будет зависить от колебаний иностранных валют.

Reply

Re: Скот в древней Европе mylnikovdm January 14 2020, 18:37:52 UTC
Вообще-то система, которая основана на зерне, приводилась как пример для времён средневековой экономики. Причём пример, который успешно функционировал в действительности.

Сейчас у нас совсем другая экономика, основанная на масштабном использовании техники, поэтому одним только зерном, даже с коровами и всем остальным скотом, обойтись не получится. Но я об этом позже собирался написать подробно.

Reply


Leave a comment

Up