Спорт при проблемах ЖКТ и другой хрони, запрещающей активный спорт

Jul 04, 2019 17:56

В жизни бывают ситуации, когда врачи запрещают спорт, но самочувствие такое, что заниматься чем-то хочется. Например, спорт запрещен надолго по причине хрони, которая не в активной фазе. Обычно под "спортом" имеют в виду активные силовые и аэробные нагрузки, тем не менее есть виды спорта, разрешенные в таких случаях (все это конечно надо смотреть ( Read more... )

здоровье, хобби

Leave a comment

Comments 2

biakishev July 4 2019, 22:56:44 UTC
Я скептически отношусь к запретам врачей и думаю, что правильно полагаться на собственные ощущения и здравый смысл. Если что-то болит, то да, наверное, стоит этому "что-то" дать отдохнуть и не перегружать. С другой стороны, в это же время можно заниматься чем-то, что не болит. Читал где-то, когда упражняешь только одну какую-то часть организма, вторая часть всё-равно немножко упражняется и получает свою выгоду, хотя и находится как бы в покое. Ну, а когда перестало болеть, то лучше не ждать, а по чуть-чуть возвращаться к прежней рутине. Если проблемы с рукой, например, не сразу хваться за отягощения, а просто её сгибать-разгибать и как-то двигать, по чуть-чуть, но возвращаться, потому что без движения организму плохо, к сожалению.

Reply

mykonmari July 5 2019, 08:14:02 UTC
Смотря какое заболевание. Одно дело - человек отравился или растянул ногу разово и это прошло окончательно. Но с хроническими заболеваниями другая картина. Они могут проявиться в любой момент. И "ничего не болит" абсолютно не показатель! Если речь идет о ерунде, типа моего колита, который то ли есть, то ли нет, конечно, можно подлечиться и возвращаться на силовой спорт. Но с серьезными заболеваниями типа панкреотита, серьезных проблем с желчным, с сердцем, с позвоночником, нельзя опираться на свое "ничего не болит". Врачи знают тело и его анатомию, знают течение болезней. Конечно, иногда лучше запрет проверить, но часто это очень обоснованно!

Reply


Leave a comment

Up