История типовой застройки: часть 1. От доходных домов до хрущевок.

May 25, 2020 09:19


Я написала статью на тему недвижимости для конкурса #недвиномика для сообщества  в ВК.  Но в ЖЖ решила разбить ее на 2 поста, для лучшего восприятия.

Сегодня будет история типовой российской застройки от дореволюционных времен до конца эпохи Хрущева.



До революции собственные дома имели только очень богатые люди.  В городах существовала практика сдавать квартиры в доходных домах. Доходный дом был частным, квартиры в нем сдавались в платную аренду жильцам  на разный срок. Стоимость аренды зависела от положения квартиры. Чердачные и подвальные стоили дешевле. Менее обеспеченные граждане снимали комнату, а еще менее - «угол», т.е. спальное место в комнате (как в хостеле). Временные рабочие также жили в бараках. В деревнях и селах строились индивидуальные избы по нескольким схемам.



Доходный дом Первого Российского страхового общества на Каменноостровском проспекте. Из википедии.

После революции и гражданской войны в России образовались серьезные жилищные проблемы. Они были и до революции, а две войны их только усугубили. Начался массовых исход деревенских жителей в города на заработки. Малообеспеченные рабочие продолжали «снимать углы» и жить в бараках.



Сталинка. источник фото: https://www.bn.ru/wiki/tipy-domov/stalinskie-klassicheskie

В 20-е годы началось принудительное «уплотнение» и появились коммуналки. Началось строительство нового жилья. Но в нем не было единой и четкой системы. Появлялись амбициозные проекты, например, города-сады.

Сливеют  губы  с холода,
но губы  шепчут в лад:
«Через четыре  года
здесь  будет город-сад!»  (В. Маяковский).

Но единообразие и цельность городская застройка приобрела при И.В.Сталине в 30-х годах.

Сталинки

Сталинка - Сталинский дом. Многоквартирный дом, построенный в 1930-1950-хх годах в стиле нео-классицизма (сталинского ампира).  Сталинский ампир - это помпезный, монументальный стиль «триумфа» с элементами разных стилей. В том числе, постконструктивизма, позднего классицизма, барокко, ампира и ар-деко.

Сталинки отличаются строгим, но красивым фасадом. Строились обычно из кирпича в 2 -7 этажей. Квартиры украшены лепниной на потолке, фасады украшены эркерами, мозаикой и т.д. В сталинках высокие потолки, есть все удобства, но лифта нет (если его не смогли установить позже). Хорошая звуковая и теплоизоляция.

В эпоху Сталина строилось жилье разных категорий: жилье для номенклатуры, для рабочего класса и откровенно некачественное жилье типа рабочих общежитий. Поэтому при выборе недвижимости стоит посмотреть, та ли эта «сталинка». Ценное вложение - это номенклатурная сталинка, но и сталинки для рабочего класса тоже ценятся. Достоинства сталинок - толстые стены и большие площади. А недостаток - изношенные инженерные коммуникации.

После смерти Сталина И.В. в 1953 году власти пришел Хрущев Н.С. и начал реформы.



Сталинка. источник фото: https://www.bn.ru/wiki/tipy-domov/stalinskie-klassicheskie



Сталинка. Источник фото: https://blog.domclick.ru/post/chto-takoe-stalinka-i-v-chem-ee-prelest

Хрущевки

Хрущев издал указ «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Основная идея была - построить простое, массовое жилье. Чтобы в 1980, когда наступит коммунизм, каждая семья встретила его в отдельной квартире. Коммунизм не наступил, но хрущевки построили.

Хрущевки избавились не только от архитектурных излишеств, но и от лишних площадей. Часто в хрущевках маленькие кухни и совмещенные санузлы. Отсутствует лифт и мусопровод. Теплоизоляция у хрущевок разная. В некоторых тепло, другие - обдуваются всеми ветрами. Это зависит от серии дома. Хрущевки ремонтопригодны. Несмотря на все недостатки, в них вполне можно жить. Главное достоинство хрущевок: они подарили многим советским семьям отдельное жилье.

Типичная хрущевка - это дом в 4-5 этажей с однотипными окнами и балконами. Часто его как будто забыли отделать с внешней стороны. Малоэтажность была обусловлена двумя причинами: безопасностью для здоровья человека (не слишком высоко подниматься) и экономией из-за отсутствия лифта.



Хрущевка. фото с сайта https://www.bn.ru/wiki/tipy-domov/hrushchevki

Другой вариант хрущевки, более симпатичный.



фото с сайта https://www.bn.ru/wiki/tipy-domov/hrushchevki

история, #недвиномика, архитектура

Previous post Next post
Up