Красавица Икуку и другие, или Мои первые ослышки в песнях

Mar 06, 2014 16:02

*Вообще-то сабж везде называют misheard lyrics, но латиница в заголовке может отпугнуть читателей :-)))

Все мы с детства слышим множество песен - по ТВ, по радио, да где угодно, хотя чаще всего по ТВ. И правильно интерпретировать текст получалось далеко не всегда - невнятность пения накладывается на ограниченный словарный запас несовершеннолетнего тебя. Ослышки у разных людей в одной песне зачастую совпадали... Так зарождались мемы вроде знаменитой "красавицы Икуку" из песни мушкетеров. Примеров можно нарыть тысячи.

В нашей семье, сколько себя помню, всегда работал телевизор - фильмы, передачи, реклама, опять фильмы... Опять реклама... А у меня с ранних лет появилась вредная привычка пытаться понять, осмыслить абсолютно все, что слышишь. Таки да, на волне мейнстрима я тоже постоянно слышал "КРАСАВИЦЕ ИКУКУ, счастливому клинку ... Судьбе не РАСШЕПНЕМ МЕРСИБАКУ" - и долго ворочался ночами в раздумьях, кто же такая мерсибака и как ее можно расшепнуть.

Еще более неведомая вещь встретилась в песенке из киножурнала "Ералаш". Цитирую как есть, в смысле как слышал:

Мальчишки и девчонки (пара-пара-па-пам),
А также их родители (пара-пара-па-пам),
Веселые истории (пара-пара-па-пам)
Увидеть НЕХОТИТЕЛИ (пара-пара-па-пам) - а вот и первый звоночек, кто такие нехотители?! Но это, как говорится, еще цветочки... Барабанная дробь:
Веселые истории КРАМПА БАГАТНАШ,
Веселые истории в журнале "Ералаш"! (...Пара-пара-пам! Фиу!)

Согласитесь, от таких наименований невесть чего можно и в аутизм чуть-чуть удариться :-)))

И пожалуй, еще пример из чуть более позднего детства. Двоюродный брат очень любил смотреть футбол, так что, находясь в его комнате, я часто слышал знаменитый гимн Лиги Чемпионов УЕФА (вы его наверняка знаете, гугл в помощь). Угадайте, как у меня интерпретировался набор невнятных звуков в припеве!

Пи-и-най-ся!..
Пи-и-най-ся!..
Пи-най, э-ге-гей,
Качайся!..

Причем для меня эта песня была чем-то вроде гимна футбольных фанатов, так что этот текст выглядел как призывной клич и очень даже отражал реальность :-)))

А теперь вы делитесь самыми сокровенными ослышками из детства, посмеемся вместе :-) Чем оригинальнее, тем лучше!

из детской

Previous post Next post
Up