Вильгельм и Адольф

Jun 29, 2020 22:46

Он был ужасен. Но он сознавал это лишь в слабой степени и с какою-то суровою скромностью оговаривался. "Идет некто за мной, - говорил он, - который будет еще ужаснее меня". Салтыков-Щедрин История Одного ГородаПринято считать что Гитлер - эдакий "человек из низов", под влиянием внутреннего голоса пошедший в политику, создавший свое движение и ( Read more... )

Вильгельм II

Leave a comment

Comments 36

mikhael_mark June 30 2020, 10:40:02 UTC
Интересно, у кого могли интересоваться следователи в Нюрнберге планами Гинденбурга, если тот отправился на аудиенцию к Апостолу Петру аж в 1934-м? И кто мог быть в курсе его тайных планов?

Reply

musashi8 June 30 2020, 13:13:26 UTC
У людей близких к Гинденбургу. Фон Папена, Шахта, их секретарей...

Reply

mikhael_mark June 30 2020, 13:46:38 UTC
Вот только Гинденбург - человек военный. И в свои планы, особенно тайные, вряд ли кого-то посвящал.

Reply

musashi8 June 30 2020, 14:05:58 UTC
А вот тут как раз интересный момент. Маккиавелли приводит пример императора Максимилиана, который настолько все держал в секрете, что ни один из его планов не удался. Никто из его подчиненных не мог понять чего он хочет.

Политик просто обязан обсуждать свои планы с кем-то. Иначе у него ничего не получится. Но это если это его планы. А если он лишь выполняет чей-то приказ, тогда и правда обсуждать не чего. А Гинденбург, как Вы заметили, человек военный. Старой прусской школы. Людендорф тоже. Если получили четкий приказ, четко же и выполнят. Не спрашивая и не обсуждая. И в мире был ровно один человек, чьи приказы они стали бы выполнять

Reply


ledy_lisichka July 2 2020, 13:39:28 UTC
да, достаточно любопытно изложено

Reply


sedov_05 August 27 2020, 08:20:01 UTC
Ну, использование "простых людей" в подобных организациях, чтобы прикрыть серьезных дядей и тетей, никогда секретом не было. Посмотрите классический фильм "20й век" Бертолучии с Де Ниро и Депардье в главных ролях. Там подобного "человека из народа" сыграл Дональд Сазерленд.

То, что Гитлер мог быть "ледоколом" каких то крутых кругов доказывает а.) история с Ночью Длинных ножей и б.) то, что упомянутый Вами Гугенберг создаст Немецкую Народную Национальную Партию - единственного союзника НСДАП в рейхстаге.

Кстати, Мюнхен ну точно простым провинциальным городом не был. Третий по населению город Германии и еще за 5 лет до того столица одного из германских королевств, входивших в Империю и, даже, имевших собственную полноценную армию.

Reply

musashi8 August 27 2020, 15:39:32 UTC
> Ну, использование "простых людей" в подобных организациях, чтобы прикрыть серьезных дядей и тетей, никогда секретом не было.
Вопрос в конкретике. У меня она есть. Ну и такой нюанс. Используют часто, но в данном случае "простой человек" очень быстро взял всю полноту власти и изменил правила игры. Продолжил сотрудничество с серьезными дядями и тетями, но уже на своих условиях

>Третий по населению город Германии и еще за 5 лет до того столица
Тем не менее - не столица государства. Что более существенно, власть путчистов за все 2 дня путча не распространялась дальше нескольких кварталов. Не Германия, не Бавария и даже не Мюнхен - а несколько кварталов. Причем речь идет о фактической власти. Формальной же власти - какого-либо правительства - не было вовсе. Сравните с Капповским путчем и сразу очевидно что в 1923 путч был только по названию. Создан газетами из ничего.

Reply

sparrow_spirit May 17 2021, 12:56:51 UTC
Создан газетами из ничего.

Так же, как и отречение кайзера.
Опубликованное в тогдашних СМИ... за пару недель до официального отречения. ))

Reply


papa_fittih November 9 2020, 11:57:41 UTC
http://samlib.ru/b/brjuhanow_w_a/006_superagenty_redl_i_hitler.shtml

Тут, с опорой на документы, утверждается, что А. Гитлер ещё до войны был связан со спецслужбами. Поэтому выбор его фигуры не представляется чем-то уникальным и "изнародным".

Reply

musashi8 November 9 2020, 18:35:49 UTC
Спасибо. Очень интересно. Особенно про конфликт фон Готцендорфа и эрцгерцога и про роль германской разведки в этом конфликте

Reply


aes_si July 16 2021, 19:22:42 UTC
Очень интересно. Перекликается с моей заметкой: https://aes-si.livejournal.com/8429.html

Reply


Leave a comment

Up