Фильмы про горы и альпинистов (к празднику)

Dec 11, 2017 18:28




Уже некоторое время подряд смотрим с женой в свободные вечера фильмы про горы, альпинистов и сопутствующие красивые пейзажи. Очень эффектное сочетание, скажу я вам. И сегодня, пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Международным днем гор и рассказать о том, что уже посмотрено. Оговорюсь, что никаких откровений, наверное, не случится. Большинство фильмов довольно известны широкой публике, но есть и несколько, так сказать, козырей в рукаве. Так что читаем, а потом сразу же смотрим!


1. "Ген высоты или как пройти на Эверест" (Россия, 2017)
Документальный мини-сериал, довольно бурно обсуждаемый некоторое время назад в интернете. На мой взгляд, довольно интересен неприкрытой правдой о многих нюансах коммерческого альпинизма, да и вообще для ознакомления с темой. Картинка, кстати, тоже на уровне. Многих смущает Валдис Пельш в роли ведущего, но если абстрагироваться от "Угадай мелодии", то он довольно органичен. Сообщается, что сам он поднимался до 6000 метров. Фильм абсолютно легально доступен на ютубе.


2. "Эверест" (США, Великобритания, Исландия, 2015)
Честно скажу, что смотрел этот фильм не сейчас, а сразу после премьеры в кинотеатре. И надо признаться, что на большом экране он произвел на меня довольно сильное впечатление. Сейчас, посмотрев несколько документальных фильмов по данной теме, не знаю как на него отреагирую. Но в любом случае, в ближайшее время попробую пересмотреть. В двух словах, для тех, кто не в курсе. Это лента про одну из самых трагических и резонансных драм, разыгравшихся когда-либо на склонах Эвереста. После нее несколько ее реальных участников написали книги с воспоминаниями. В том числе и знаменитый российский альпинист Анатолий Букреев.


3. "Вертикальный предел" (США, Германия, 2000)
Почему я так опасливо рекомендовал предыдущий пункт? Да потому что, блин, Голливуд. Позавчера вон взялись смотреть "Вертикальный предел", у которого вроде тоже рейтинг больше 7, но это оказалось просто смех. Напомаженные рафинированные актеры с белоснежными зубами, в том числе красотки с декольте, высокопарные пафосные диалоги, лобовь-морковь и прочие голливудские штампы на склонах К2 (вторая по высоте вершина мира, всего на 237 метров ниже Эвереста). Досмотреть досмотрел, но местами хотелось смеяться там, где создатели фильма хотели бы, чтобы я я заплакал.


4. "Касаясь пустоты" (Великобритания, США, 2003)
А всё почему? Потому, что до этого я смотрел "Touching the Void". И это, на мой взгляд, лучшее, что я видел на тему альпинизма и гор. Кино документальное, но съемки очень крутые. Снято по книге знаменитого альпиниста Джо Симпсона. В 1985 он со своим другом попали страшный замес на семитысячнике в Перу. И оба выжили, хотя им пришлось принимать очень жуткие решения. В фильме круто абсолютно всё. Откровеннейшие интервью главных героев, невероятные натурные съемки, игра актеров, которые играют роли молодых амбициозных альпинистов, да всё! В общем, спойлерить не буду, но всё остальное из этого списка можете не смотреть, а этот фильм просто обязательно!


5. "Манящее безмолвие" (Великобритания, 2007)
Еще одна документальная лента и тоже по книге Джо Симпсона. Но на этот раз не про свои приключения, а анализ нашумевшей и очень трагичной истории, которая случилась в Альпах в 1936 году с немецкими и австрийскими альпинистами. Джо проходит их маршрутом по северному склону горы Айгер, комментируя происходящее с высоты своего опыта, игровые вставки с участием актеров прилагаются. Тоже очень и очень неплохо. Не зря фильму дали премию "Эмми".


6. "Северная стена" (Германия, Австрия, Швейцария, 2008)
А это уже полностью художественный фильм про те же самые события перед второй мировой войной. И тут уже, конечно, добавляет шарма "антуражность" тогдашней экипировки альпинистов-энтузиастов. А вокруг уже вовсю буйном цветом цветет фашисткая пропаганда. Отмечу, что в некоторых деталях трагедии, легшей в основу сюжета, оба фильма различаются и при просмотре у вас могут возникнуть вопросы. Но это не минус. Главная проблема - это отсутствие профессионального дубляжа на русский язык. Версию, что вы можете найти в интернете, смотреть можно, но если мужчине, который сделал эту озвучку, всё таки надо сменить род деятельности. С дургой стороны, спасибо, что хоть кто-то удосужился перевести этот достойный фильм.


7. "Самая дикая мечта" (США, 2010)
Еще одна очень качественная документалка про одного из первопроходцев альпинизма - Джордже Мэллори. Он пытался взойти на Эверест еще в 1924 году и остался там. Но многие считают, что он погиб уже на спуске и таким образом покорил высочайшую вершину мира почти на 30 лет раньше официально подтвержденного восхождения. Важный факт: повествование идет от лица альпиниста Конрада Анкера, который 75 лет спустя, обнаружил окоченевшее тело Мэллори. Очень достойный фильм. И драматизм, и архивные фото- и кино-кадры, и, конечно, невероятные виды Гималаев.


8. "Гималаи" (Южная Корея, 2015)
Ничего особенного не ждал, так как не очень люблю азиатское кино. Но этот фильм стоит посмотреть. И невольно хочется сравнить с "Эверестом", который вышел в том же году. Абсолютно разный подход к практически идентичной теме. Кроме того, в этом фильм есть не только драма, но и комедия. Причем, очень органично вплетенная в общий сюжет. И по уровню качества съемок тоже подсознательно никаких чудес не ждал, но корейцы очень приятно удивили. Рекомендую, в общем. Тем более, про этот фильм знают не так уж и много людей.


Тут мне очень хочется сделать небольшое лирическое отступление по поводу съемок на высоте. Понятное дело, общие планы - это вертолеты, беспилотники и все такое. Конечно, и без хромакея никуда. На фото ниже съемки "Эвереста" в студии и финальная картинка. Впечатляет, не так ли?


Но всё таки натурные съемки тоже используются (многие фильмы снимаются в итальянских Альпах) и это сложная и опасная работа для операторов. На фото съемка эпизоды фильма "Северная стена".


Я вот прямо снимаю шляпу. Операторская работа крутая во всех перечисленных фильмах.


Ну да ладно. На десерт я бы хотел предложить вам еще несколько, так сказать, полупрофессиональных или малобюджетных фильмов про альпинистов и горы, которые я отыскал на ютьюбе. Да, в них нет крутых спецэффектов, но часто души в них гораздо больше, чем в голливудских блокбастерах.

9. "Фрирайд в ЗОНЕ СМЕРТИ, 8000 +" (Россия, 2017)
Бескислородный подъем на вершину Манаслу (8163 м) с последующим спуском на лыжах двух российских альпинистов.

image Click to view



10. "Гид в неизвестность" (Казахстан, 2014)
Документальный фильм про человека-легенду Анатолия Букреева.

image Click to view



11. "Фокус на Маттерхорн" (Швейцария, 2015)
Довольно любительский перевод, документальный, сюжет довольно размазан (тут и альпинисты, и спасатели, и местные жители, и животные), но красиво.

image Click to view



12. "Восхождение на Эльбрус" (Россия, 2015)
По большому счету, это даже не совсем фильм, а нечто среднее между фильмом и влогом о первом опыте восхождения на гору. Но настолько профессионально и динамично сделанное, что смотрится просто на ура. Особенно, если иногда в голову приходят мысли попробовать себя на прочность и залезть на эту гору))

image Click to view



На этом всё. Конечно, многие фильмы не вошли в этот обзор. Нельзя объять невозможное, как говорится. Тем не менее, если какой-то фильм хотите посоветовать к просмотру, не стесняйтесь и пишите в комментариях. Даже если я его и видел, то его точно не видел кто-то другой=)

---------------------------

 Подписаться на обновления блога






Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме - самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Горы, Чужие фото, Кино и сериалы, Субъективизмы, Видео

Previous post Next post
Up