Пирог дрожжевой с ежевикой

Sep 09, 2015 18:31

Растет у нас немного ежевики и кажется она дикая. Ягода мелкая и кисленькая. Ну как тут не сделать пирог.)



Вот они, одни из последних моих фото)
[Рецепт]Тесто:

Я ставлю опару не смотря на то, что дрожжи сухие. Этого количества теста мне хватила на 20 расстегаев, 2 маленьких ежевичных пирога (около 18 см в диаметре) и 2 коричных кольца.

Опара:
300 мл молока
1 ст.л сахара
1 ст.л муки
1 ст.л дрожжей

Молоко подогреть и растворить в нем сахар и муку. Добавить дрожжи и поставить опару для подъема в тепло.

Тесто:
100 гр растопленного маргарина
2 желтка
1 яйцо
100 гр сахара
700 гр муки

Когда опара подойдет, замесить тесто с оставшимися ингредиентами. По необходимости добавить муки. Тесто должно быть не сильно мягким.

Поставить готовое тесто подниматься. Когда поднимется тесто подбить и поставить подняться еще раз. После второго подъема тесто немного промесить. Вылепить форму для пирога посыпать на дно тоненький слой сахара если ягода кислая. Закрыть сверху тесто и поставить в разогретую печь. Выпекала 20 минут при 160 град.

ежевика, тесто дрожжевое, пирог

Previous post Next post
Up