Русский это .... религия?!

Mar 05, 2021 12:00

навеяно https://amp-amp.livejournal.com/229348.html?view=3729892#t3730404


mumis34 Опять таки это литература, искусство. У нас и сейчас каждый патриот первым делом на свою русскость давит. А уж про пропагандонов и говорить нечего. При этом спроси кто такой русский и никакой конкретики в ответ не услышишь.

Аноним Конечно. Это мнение грамотных русских (ну или не очень грамотных, а просто поэтически одарённых). Или вы думаете, что народ будет заниматься формулировкой юридических тонкостей, и заботиться о точных определениях.




mumis34 Для того народ и создаёт а государство, а государство затем создаёт из народа нацию чтоб снимать все юридические тонкости и заботиться о точных определениях. Без такового не то что о нации, но и о этносе говорить не получится. А что касаемо песен, то устное творчество есть у любого народа, но чтобы называться цивилизацией его явно недостаточно.

Аноним Да, но это уже потом. А для начала народ себя осознаёт. В том числе через культуру--- трудами своих лучших и пассионарных представителей.

mumis34 Народ способен осознать себя только через государство. Нация и есть осознанный народ. Что касаемо культуры то её государство и формирует. Нет государства и нет культуры. Нет Культа Ра. Культа Высшего чем человек.

Аноним Культура--- латинское слово. Как и все слова на -тура (натура(природа), макулатура и т. д.). Культура м.б. и без государства (если вы не имеете в в иду "высокую" к.)

mumis34 Название без разницы, главное смысловое содержание. Культура как ремесло это одно, культура как форма управления обществом и его духовного наполнения другое. Я о втором.

Аноним Но ведь оно сработало. Да и культура, как ремесло была, и работала.

mumis34 Она работала на становление племенного сознания. Таковое можно назвать первой стадией от перехода от частного к общему, от индивидуального к общественному.
ЗЫ. Если чуть ниже опуститься то можно понять в чём принципиальные отличия между русским и англо-саксонским мирами.

Аноним Племенное сознание вятичей, кривичей, северян и т.д. и так было. А это уже называется "этногенез".

mumis34 Согласен. А вот русское сознание, как результат объединения племён, племенным уже не является. Потому русские под понятие этнос и не попадают.
Но это вы выше пошли, я ж предложил опуститься ниже чтоб понять отличия с англо-саксами. Принцип племенной организации у нас разный. Соответственно и исходные критерии, мировоззренческие установки создания государственности отличаются. И религия к этому никоим образом не причастна. Соответственно и "русский это крещёный" не достаточный показатель. И не столь важно какого типа при этом православие подразумевается, дониконианское или послераскольное. Вопрос лишь в соответствии подвидов православия исходным установкам. Когда в этом начинаешь разбираться то понимаешь почему у нынешней РФ нет никаких шансов на будущее. Название Россия эта территория может и сохранит. Но русского в такой России уже ничего не будет.

Потому и говорю что мало объявить себя русским, надо понимать свою историческую суть. А пропагандонских лозунгов с записями в Конституции с литературной патетикой для этого недостаточно. И Гундяевские проповеди про "тот самый гвоздь" никоим образом пониманию русской сути не содействуют. Они лишь замусоривают Разум вынуждая подчиняться чуждому Духу и не позволяя проявить свою русскую Душу.

Почему я согласился с тем что русский это не нация, а религия в контексте заданной темы? (хотя по мне русский это никоим образом не этнос, а именно что нация) Потому что русский это метафизическое состояние Души, а не материальное состояние Духа. Но при этом Русская Вера это не Вера в потустороннее, не Вера в Бога, это Вера в себя и в себе подобных. Вера как в Сынов Божьих, а не рабов божьих. И когда такая Вера прорывается сквозь потерявшийся Разум, русский человек и становится способным на самопожертвование и ради соотечественников и ради своей Веры. При этом пояснить свою мотивацию он просто неспособен.

Рекомендую к вдумчивому просмотру. По мне это самый доступный и понятный взгляд на настоящую русскую Веру.
Здесь белогвардеец Лебедева это уже не настоящий  русский, это русский мутант способный только рассуждать о Вере, но он не способен её проявить т.к. вся его Вера полностью искусственна. И подобных патриотов-мутантов ныне предостаточно. И если кто русскую Родину и убивает, так это как раз вот такие мутанты. (см. с 1:18:30)

image Click to view



МОЁ, Мировоззрение, Религии, Русская правда, Русский мир, Видео

Previous post Next post
Up