Чжао Лэцзи - генсек, Ху Чуньхуа - премьер?

Jun 21, 2021 17:31

Дж. Бланшетт (Jude Blanchette) пишет про «почти определенность того, что Си примет нарушающий все нормы третий пятилетний срок в качестве генерального секретаря Коммунистической партии Китая (КПК) на 20-м съезде партии, который состоится в конце следующего года». theasanforum.org/whats-past-is-prologue-china-after-xi/

Чем показывает свою практически полную неадекватность понимания происходящего в Китае. Си Цзиньпин в следующем году оставит пост генерального секретаря ЦК КПК. Я уверен в этом более, чем на 90 %. Оставшиеся условные десять - на то, что начнётся вдруг мировая война, или ещё что из ряда вон выходящее.

Си Цзиньпин уйдёт в отставку с поста генсека. Останется ли за ним должность председателя КНР - это другой вопрос. К тому, что за ним последняя вполне может сохраниться, уже подмечал: не знаком ли послужило то же назначение зампредом в 2018 г. 69-летнего Ван Цишаня?.. Нынешней полит. фигуры № восемь (при численности постоянного комитета Политбюро в семь персон).

Своё мнение насчёт наиболее вероятного преемника Си в качестве генсека уже высказывал - это Чжао Лэцзи, нынешний глава ЦКПД (да, в том числе и поэтому). Откройте глаза: Чжао - это человек с биографией потенциального генсека, чем выделяется и среди остальных членов текущего посткома, также как и возрастом, несомненным доверием партии и её ядра. Потому Чжао Лэцзи - ключевой кандидат на преемничество Си Цзиньпину в должности генсекретаря ЦК КПК, и впору обсуждать уже не это, а того, кто, в свою очередь, сможет выступить преемником ему! И да - самого Чжао в 2027-м может сменить Ху Чуньхуа... или Чэнь Миньэр - сменив сперва Чжао во главе ЦКПД в 2022-м...

Ху Чуньхуа в свою очередь - ключевой кандидат в премьеры, на смену Ли Кэцяну. Почему - уже замечал: он - "единственный среди нынешних замов [премьера], кто вообще может по возрасту претендовать на продвижение - а ведь да почти все предыдущие премьеры непосредственно перед своим назначением проходили "обкатку" на должности замов!" Что, вне всякого сомнения, является сильным знаком.

Таким образом, подытоживая расклад, который окончательно прояснится в 2022-м, ключевые кандидаты в шестое поколение руководителей Китая: Чжао Лэцзи - как генеральный секретарь ЦК КПК, и Ху Чуньхуа - как премьер Госсовета КНР. Притом, замечу, что первый из них станет генсекретарем на один срок, как и, скорее всего, и его же самого преемник с 2027-го.

Китай

Previous post Next post
Up