Про скрепы

Jan 15, 2014 10:58



Гугль сегодня своим дудлом празднует 164 года со дня рождения Софьи Ковалевской. Читаю биографию:

С. В. Ковалевская (1850-1891), выдающийся математик, первая женщина, ставшая членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина-профессор математики.

В 18 лет заключила фиктивный брак с Ковалевским, чтобы (!!!) уехать за границу учиться в университете (!!!).

Поступление женщин в высшие учебные заведения России было запрещено. Поэтому Ковалевская могла продолжить обучение только за границей, но выдавать заграничный паспорт можно было только с разрешения родителей или мужа. Отец не собирался давать разрешения, так как не хотел дальнейшего обучения дочери. Поэтому Софья организовала фиктивный брак. В 1868 году Ковалевская вышла замуж за Владимира Онуфриевича Ковалевского, и новобрачные отправились за границу. В 1869 году училась в Гейдельбергском университете у Кенигсбергера, а с 1870 года по 1874 год в Берлинском университете у К. Т. В. Вейерштрасса.

Всю жизнь прожила в Европе, издавая работы на немецком и шведском, ее дочь впоследствии посвятила жизнь переводу этих работ на русский.

Представляю себе, как выли все эти уроды о своих "традиционных ценностях" и собственной "высокой морали", которые якобы запрещают им обучать женщин, по их мнению не годных к наукам. И сколько миллионов молодых и талантливых этих троглодиты вытолкнули из страны?
Previous post Next post
Up