Рассказ про Черемшан с запозданием. Радоница. Часть первая.

Aug 02, 2012 19:08

На Радоницу (надо же, как быстро время пролетело!) мы ездили молиться в Сосновую Мазу. Помолились. После службы решили поехать на Черемшан. Надеюсь, это станет хорошей традицией. Много фоток. Выкладывать буду частями.

Зашли мы с "Первого Черемшана" (в прошлом мужской, "Серапионов" монастырь, ныне санаторий "Родник") прошли через лес к "Третьему Черемшану" (в прошлом -- Введенский женский монастырь).


01. Вот мы на фоне бывшей Успенской старообрядческой церкви на Черемшане. Теперь там какие-то процедурные кабинеты.


02.



03.



04.



05. Родник. Там много ключей. Вода очень вкусная и, говорят, целебная. Воздух, кстати, тоже уникальный. Мои прихожане (они, к сожалению, не смогли тогда поехать) рассказывают, что просто пребывание там моментально избавляет от симптомов сенной лихорадки, от которой многие у нас тут страдают.


06. Начался дождик.



07. Вода с Черемшана стоит годами и не портится. Проверено.



08.



09. На месте монастырского кладбища в советском санатории устроили танцплощадку.



10. Восхождение.



11. Крутой подъём спокойно одолевает и стар и млад. И сердечники не чувствуют одышки. Такой воздух!



12.



13. На горах. Дождик приутих.



14. 

15.



16. Ландыши.



17. В лесах. Справа видно нашу Анюту в коляске. Паломница.



18. Предполагаемое место захоронения преподобного Серапиона Черемшанскаго.



19. Когда мы поднялись к этому месту, было безветренно, тихо. Мы постояли немого.



20.



21. Удивительное дело. Весь наш поход по Черемшану сопровождали какие-то неожиданные перемены в погоде. Мы пришли на могилу преп. Серапиона -- не было ни ветерка. Но когда мы повернулись на восток и начали молиться, тут же подул тонкий, но хорошо заметный ветер. Мистика какая-то. "Глас хлада тонка." Некоторые даже надели куртки.



22. А на этой фотографии на что вы сразу обратили внимание?



23. И тут опять мистика. Мы стали спускаться к женскому "Фелицатиному" монастырю и начался дождь, который очень скоро перешёл в сильнейший ливень с градом. Снимков не будет, потому что мы едва добежали до  ближайшего домика на третьем Черемшане, все промокли и не решались даже достать фотоаппараты. Мы переждали ливень, и когда дождь стал утихать, мы пошли к установленному в 2008 г. поклонному Кресту (об этом здесь). Дождь едва накрапывал, так что можно было рискнуть сделать быстрый кадр. Вот такие домики стоят на третьем Черемшане.



Пока достаточно. Продолжение следует.
См. вторую часть здесь.

Черемшан

Previous post Next post
Up