BETAAL (2020)

Jun 02, 2020 22:44




Отряд специального назначения “Бааз” попал в очень неприятную ситуацию. Продажный командир подразделения - полковник Тьяги вызвалась защищать частную собственность корпорации Surya Construction, необходимую для прокладки туннелей в горах Западной Индии. До своих бойцов полковник донесла ложную информацию о противниках, деньгами не поделилась, да еще и объявила местных жителей террористами - наксалитами (бойцы маоистского толка, действующие в западных регионах страны и представляющие угрозу центральному правительству).

Пустяковое задание завершилось кровавым столкновением с обитателями ближайшей деревни. Последние упорно не желали подпускать проходчиков к священной горе и грозились поднять инженеров на ножи. Перебив непокорных, бойцы Бааз решили покинуть сектор, но не тут то было. Строители не успели приступить к работе, поскольку в тоннелях пробудилось древнее зло. От вечного сна воспряли мертвые солдаты 90 Тонтонского добровольческого полка Британской Ист-Индийской компании (в свое время их специально замуровали в кошмарных туннелях, чтобы они не мешали живым). Вместе с мертвецами из недр горы вышел их командир - несокрушимый полковник Джон Лайндок. Покрошив в окрошку гражданских, мертвецы загнали уцелевших спецназовцев в казармы и начали Вторую индийскую кампанию во славу королевы Виктории и темных индуистских богов…




Главные герои: Акбар, Сирохи и Ахлувалия (сзади стоит деревенская с серпом).
Новейший индийский ужастик Betaal - это военный хоррор в 4 сериях, в рамках которого группа индийского спецназа выдерживает осаду орд живых мертвецов. Поскольку обе стороны конфликта вооружены до зубов, в фильме активно стреляют из автоматического оружия и рубят врагов разнообразными серпами и тесаками (зомбаки здесь умирают от множественных ран).

Главным героем сериала является командант Викрам Сирохи - опытный боец и военный преступник (приказы не обсуждают, не так ли?). Вместе с Сирохи от монстров спасаются его товарищи по оружию: трусоватый Акбар, рвущийся в бой Хак и справедливая Ахлувалия (совесть команды). Помимо военных в здании Ист-Индийской казармы оказались гражданские (в том числе руководитель строительной компании) и “наксалиты”, разбирающиеся в оккультной части программы. Эти ребята знают, что творится в недрах горы, но им не верят до тех пор, пока ситуация не становится критической. Кроме того, Сирохи сумел спасти полковника Тьяги, которая вскоре сошла с ума и превратилась в вечно бодрствующего медиатора темных сил.



Туннель взрывать нельзя, но кто же бабку слушать будет!
Это интересно. Betaal - чистой воды антиколониальное кино. Мертвяки, восставшие от вечного сна, продолжают сражаться за Британскую империю, тогда как ребята Сирохи постоянно вспоминают индийских пионеров-героев, погибших страшной смертью во время войн с корпоративными завоевателями. Взять реванш герои может быть и не смогут, но многие из них погибнут почетной смертью в стиле мучеников-прадедов.



А вдоль дорог мертвые под юнион-джеком стоят!
Во время двух первых серий герои пытаются понять, что за твари атакуют казарму и, попутно выясняют отношения между собой. Ближе к середине истории до Сирохи доходит, что его настоящие союзники - это жители погубленной деревни, тогда как военные командиры и строители не отражают реальную картину мира и ставят палки в колеса уставшему подразделению. Ситуация становится критической, когда монстры проникают в здание казармы и некогда единый отряд разваливается на три независимых группы. Уцелевшие герои вынуждены объединиться и приложить массу усилий к тому, чтобы проклятый полк прекратил свое существование, а его командир навсегда отправился в темные глубины индийского Ада (это не имя, а состояние души).



Они ждут твоей ошибки...
Это интересно. Твари, показанные в фильме, не являются классическими зомби. Многие из них любят пить кровь, тогда как полковник Лайндок вообще обладает магическими способностями (он умеет телепортироваться, вселяться в тела врагов и брать их разум под свой контроль). Каждый зомбак 90 полка чувствует боль своих товарищей. Таким образом горящие монстры не только страдают сами, но и дистанционно выводят из строя некоторых своих товарищей. Впрочем, это героев не спасет, так как мертвецов в полку много и на смену одному убитому восстанут 10 новых упырей. Забавно, что местные мертвецы умеют играть на барабанах и используют в боях древние мушкеты и пистолеты.



Вот этот мужик и заварил всю эту кашу.
Несмотря на некоторые помарки в сценарии, Betaal выглядит занятным зомби-хоррором. Герои картины сначала не верят в происходящее, а потом начинают сражаться за собственную жизнь, демонстрируя положительные и отрицательные стороны своих характеров. Настоящие герои, как водится погибают первыми. Дольше всего живут трусы, но даже им приходится переступить через себя, когда зомбаки начинают поход против Индийского народа. Весьма интересным получился главный герой картины - Сирохи. В этом персонаже воедино слились положительные и отрицательные стороны военных героев, вынужденных защищать страну, совершая страшные преступления против отдельных социальных групп.



Очередь из М-16 не дала британцам ни единого шанса.
Есть у сериала и серьезные недостатки. Фильм совершенно не криповый, а некоторые эпизоды вызывают скорее усмешку, чем страх. Сцены с участием гражданских - это сплошной позор и мискаст (что-то из серии про девочку, которая осталась одна дома и открыла дверь гробу на колесиках). К счастью, вся эта индийская мелодрама тянулась недолго, ибо потенциальный кружок Зиты и Гиты был выпилен красноглазыми упырями прежде, чем актеры начали петь и танцевать на окровавленной сцене. Наконец, поведение зомби частенько вызывает изумление. Иногда эти твари слышат мышиный писк, а иногда не видят героев, ползущих у них под носом. Наконец история взаимоотношений военных и наксалитов в фильме вообще не раскрыта. Если вы ничего не знаете про маоистских повстанцев, то понять происходящее будет довольно сложно (при этом авторы фильма вообще ни слова не говорят о социальных проблемах Индии, включая кастовую сегрегацию и невероятную разницу в доходах между низшими и высшими слоями общества).

В завершении обзора хочется отметить. что финал сериала обрывается на эпической ноте. Будет ли второй сезон Betaal пока не известно, но что-то подсказывает мне, что у авторов не хватит силенок выпустить зомби хоррор всеиндийского масштаба!



Чтобы ты не делал, Armada of the Damned придет за тобой...
ЗА:
- Исторический зомби-хоррор про современный индийский спецназ,
- Разноплановые герои,
- Экшен с участием пушек и пулеметов.
ПРОТИВ:
- Игра гражданских,
- Простенький сценарий,
- Надо быть в контексте Индийских событий.

02.06.2020
(с) Илья Садчиков

movie, кино, horror, uk

Previous post Next post
Up