THE LODGE (2019)

May 07, 2020 02:33




Пять лет спустя после релиза слабой The Women In Black: Angel of Death, легендарная Hammer Films вернулась на экраны кинотеатров с новым зловещим триллером\хоррором The Lodge, действие которого происходит в наши дни, в северной части США. Если предыдущая работа «Молотков» была связана с призраками, то в этот раз зрителям предстоит столкнуться с деятельностью зловещего религиозного культа, цепкие щупальца которого дотянулись до нашего непростого времени…




Мачеха сделала ошибку, когда надела красную шапочку. Теперь за ней уже никто не придет: ни бабушка, ни волк.
Сюжет The Lodge рассказывает о Эйдане и Мие Холл. Брат и сестра, тяжело переживающие потерю своей матери, едут праздновать Рождество на север штата Массачусетс, в одинокий дом, стоящий на берегу ледяного озера. Настроение у детей не радостное, ведь вместе с ними в путешествие отправляется не только их отец Ричард, но и потенциальная мачеха Грэйс Маршалл - странная девушка с темным прошлым. Благодаря кэшу Гугля Эйдан узнал, что в подростковом возрасте Грэйс была участницей религиозного псевдо-христианского культа, члены которого совершили коллективное самоубийство. Грэйс оказалась единственной выжившей, ибо согласно доктрине безумцев, она должна была стать миссионеркой и распространить слово Культа среди живых людей. Отец детей считает, что девушка исправилась, но Эдайн подозревает, что лучше бы Ричарду держаться от этой дамы подальше.



Избушка на краю леса и странный силуэт в окне.
Поскольку девушка Эйдану не понравилась, парень придумал коварный план мщения, способный довести потенциальную мачеху до сумасшествия (обычно так начинаются комедии в стиле «Один дома», но авторы The Lodge явно росли на «Сиянии»). Маленький балбес хоть и преуспел в своем начинании, но серьезно просчитался с реакцией Грейс на случившиеся события. Моральную победу Эйдан не одержал, сам запутался и, связавшись с религиозной фанатичкой, поставил себя на грань тотального поражения. Смогут ли брат и сестра вырваться из смертельной ловушки, если внутри дома царит ужас, а за порогом веют ледяные ветра смерти?



Меньше знаешь, лучше спишь!
Подобно другим фильмам студии Hammer, The Lodge совершенно не детское кино. Этот, лишенный кровищи хоррор целиком и полностью сконцентрирован на давящей болезненной атмосфере неименуемой гибели, которая кадр за кадром просачивается сквозь экран и давит на мозг зрителя, словно громадные стальные тиски. Вязкая, словно кисель постановка, начинается как семейная драма, разгоняется в течение часа и лишь под конец превращается в предельно угрюмый готический хоррор, где против героев восстали не только объективные обстоятельства, но и сама природа. Картины зловещего дома чередуются с видами замерзшего озера и призрачным фигурами, которые следят за драмой, развернувшейся на ледяном берегу. Кто эти, бредущие в тумане силуэты - призраки, или реальные культисты, мы так в точности и не узнаем. Достаточно и того, что Грэйс относится к ним предельно серьезно.

The Lodge относительно логично рассказывает основную часть истории. К сожалению, в фильме довольно много странностей, так и не получивших объяснения. Возможно, мы так и не узнаем, что за таинственный дом стоит на другом берегу озера и не поймем, есть ли в нем обитатели. Зритель не узнает, кто передвинул часы и ходил ночью по дому. Мы можем предположить, зачем Грэйс пьет таблетки, но вряд ли догадаемся, откуда у нее взялись отпечатанные в официальной газете некрологи. По завершении фильма у зрителя останется множество вопросов, но вряд ли в этом мире найдется много фанатов кино, которые решат пересмотреть The Lodge еще раз. Уж слишком тревожное и неприятное послевкусие оставляет после себя творение Вероники Франц и Северина Фиалы.



Последние дни.
Несмотря на то, что в фильме играют малоизвестная актеры, их работа способна произвести впечатление на зрителя. От Райли Кио (она сыграла Грэйс) совершенно непонятно чего ждать. Иногда она жертва, иногда - монстр, но чаще, она пребывает в крайне нестабильном, переходом состоянии. Не плохо сыграли и дети (Джейден Мартелл и Лия МакХью), которым удалось продемонстрировать переход из вредных приколистов в состояние объятых священным ужасом подростков. Ричард Армитаж, сыгравший роль Ричарда Холла появляется в кадре всего на пять минут, но его игра смотрится довольно убедительно. Ричард играет человека, который неудачно пытается сгладить углы личной жизни, понимая, что в произошедшей катастрофе есть и его доля вины.



Все должны искупить свои грехи.
В целом, смотреть The Lodge рекомендуется лишь фанатам фильмов с мрачной атмосферой, которых не пугает криповый финал и зловещее послевкусие картины, которое легко может уничтожить домашний вечер (с девушкой этот фильм лучше вообще не смотреть).

ЗА:
Зловещая атмосфера замерзшего дома,
Неоднозначная трактовка событий,
Сюжет фильма делает пару неожиданных поворотов.

ПРОТИВ:
Некоторые события картины не имеют логического объяснения,
Многие элементы принесены в жертву атмосфере,
Безысходный финал.

(c) Илья Садчиков
07.05.2020

movie, мизантропия, кино, horror

Previous post Next post
Up