Leave a comment

Comments 14

erohov February 24 2020, 05:59:45 UTC
хм, я как-то наоборот читал обзор, где автор на много абзацев топит как раз за версию бога)

Reply

mr_garett February 24 2020, 08:19:36 UTC
По фильму так и получается, но в книге эта версия разваливается под грузом фактов. История с собаками показывает, что существо материально и радиус ее воздействия явно ограничен. У гереов было несколько вылазок к собаками, после которых животные оставались живы. Значит "монстр" не всесущ, встречу с ним можно предсказать и, возможно, от нее можно уклониться. Героям книги просто не хватило времени, чтобы систематизировать все полученные данные и научиться предсказывать появление твари.

Если "монстр" является машиной, то, похоже эта формирует вокруг себя какую-то проекцию взгляд на которую сводит с ума (иначе бы не погиб парень, который взглянул на монстра на экране телевизора).

Беда в том, что Малерман сам не знает, как выглядит это существо, именно поэтому текст книги наполнен многочисленными багами.

Reply

erohov February 24 2020, 08:35:36 UTC
ну это вообще беда многих писателей и сценаристов, что замах на рубль, начинается все интригующе - но удар выходит на копейку, когда дело доходит до развязки, увы(

Reply

mr_garett February 24 2020, 08:37:41 UTC
Книгу могла бы вытянуть тщательно прописанная история конфронтации между героями, но и ее здесь тоже нет. Короче, это тот самый случай, когда кино лучше книги.

Reply


konnovmaksim February 24 2020, 12:51:03 UTC
Спасибо! Ходят слухи, что были сняты сцена с существом, но оно оказалось в контексте довольно нелепым и их в фильм не вставили. Опять же по слухам это типичный "зеленый человечек ( ... )

Reply

mr_garett February 26 2020, 12:16:53 UTC
Я слышал, что твари из кино были очень криповые, но зрители почему-то отказались умирать.

Со вторым пунктом есть проблемы. В книге существо уничтожает собак и высших животных с той же легкостью, что и людей. Другие животные при этом не дохнут. Похуже тут автор сам себя перехитрил.

Слаба ли она - мы не знаем, но создание не применяет силу, это факт.

Такое ощущение, что нечто - отряд злобных тиранидов-телекинетиков.

Reply

konnovmaksim February 26 2020, 12:25:51 UTC
:))
Про высших животных - да, перехитрил похоже.
Со слабостью - самый главный косяк. Если существо не может/не хочет физически взаимодействовать с окружающей средой, то зачем оно вообще?
Да - какая-то забавная форма агрессии.

Reply

mr_garett March 1 2020, 14:18:33 UTC
Ну может быть это создание пришло из иной реальности, в которой действуют совсем другие законы. Здесь ему просто плохо.

Reply


Leave a comment

Up