Новые прицелы норвежской армии

Sep 17, 2021 18:41

Снайпера армии Норвегии получили новые тепловизионные прицелы.

Старший сержант Андерс является командиром снайперской команды кавалерийского эскадрона, разведка батальона Telemark.
Он имеет многолетний опыт работы снайпером и работает инструктором на четырехнедельных снайперских курсах армии в лагере Рена.
- Раньше у нас были тепловизоры в виде карманных биноклей. Но они были настолько плохими, что мы использовали их только в темноте. Теперь, новую оптику можно использовать круглосуточно - говорит Андерс.

Прицелы выпускаются в двух вариантах, оба производятся компанией Trijicon. Skeet-IRX предназначен для использования с "мелкокалиберным" оружием, такими как HK416 и пулеметы Minimi. Чуть более мощный вариант называется UTC-XII и используется на снайперском оружии, таком как HK417, MRAD и винтовках калибра 12,7.

Командер-сержант Александр Рууд из Школы армейского оружия является общим координатором проекта и отвечает за завершение ввода тепловизионных прицелов в дело.

- Свет - это разные волны, и человеческие глаза могут воспринимать только часть этого спектра. В вооруженных силах уже есть ночная оптика, которая усиливает доступный свет в инфракрасном спектре, чтобы солдаты могли видеть ночью. Но днем невозможно их использовать. С тепловизорами вы видите свет, который генерируется теплом, и поэтому он работает одинаково хорошо в любое время дня - объясняет Рууд.

- Вы можете быстро надевать и снимать их по мере необходимости. Если у вас есть обычный прицел, вы ставите вперед Skeet-IRX и по-прежнему сможете видеть красную точку одновременно с тепловой картинкой.
Skeet-IRX придет к большинству солдат к концу 2021 года.
UTC XII будет выпущен в первом квартале следующего года.

По словам Рууда, на пехотное отделение планируется два Skeet-IRX.

- Когда пехоте в бою/учениях приходилось "общаться" с танками, это было проблемой, поскольку танкисты используют тепловизоры. Доселе, им трудно было разговаривать друг с другом, когда все видят разные прицельные «картинки». Поэтому мы пока смотрим, целесообразно ли только командиру отделения и его "замку" иметь новые прицелы, чтобы облегчить общение с танками - Рууд.

- Мы начали пользоваться этими прицелами полтора года назад. нас интересовали не технические аспекты, а изучение и разработка концепции их применения - Андерс.

Сам он испытал тепловизионные прицелы на всем снайперском вооружении, а также на HK416.

- Теперь мы видим больше и можем стрелять на большие расстояния. Это не влияет на нашу обычную оптику. "Тепляк" размещается только перед существующими прицелами и может быть отключен, когда он не нужен. Он дает нам возможность работать на очень больших расстояниях независимо от того, в какое время дня мы его используем.






sniper, guns, norway

Previous post Next post
Up