«Все умрут, а я останусь». Тем, кто учился в спецшколе: про тех, кто сбегал из дома...

Oct 09, 2019 06:11


Фильм «Все умрут, а я останусь» 2008 года (режиссёр Валерия Гай Германика) - крайне познавательный экскурс в жизнь маргинальных подростков. Это не про тех, кто растёт без родителей, детей войны или конченных наркоманов - не самое страшное дно. Но эти дети очень далеки от тех, кто учится в музыкальной школе и ездит кататься с родителями на горных лыжах. Как человек, учившейся в спецшколе, могу точно сказать, что прав был Виктор Цой:

Те, кто в пятнадцать лет убежал из дома, Вряд ли поймут того, кто учился в спецшколе.



«Все умрут, а я останусь» 2008



Встретить в жизни героев из фильма благополучный домашний подросток скорее всего может разве что в новостях. Были у нас и дискотеки, и влюблённости, курили многие, и даже однажды кто-то принёс алкоголь перед уроком физики, но... С такой звериной жестокостью никогда не сталкивалась.

А ведь маргинальные подростки - они совсем рядом, как параллельно существующий мир. Почти обычные родители, которые в отчаянии лупят неуправляемую дочь, не умея воспитать её нормально. Почти обычные девочки из девятого класса, которые презирают взрослых и говорят в основном о сексе.

Мечты о взрослой жизни в сочетании с чудовищным подростковым максимализмом порождают жестокость и неспособность по-настоящему уважать себя.



«Все умрут, а я останусь» 2008



«Все умрут, а я останусь» 2008



«Все умрут, а я останусь» 2008



«Все умрут, а я останусь» 2008

Грустный фильм о том, что бывает, когда родители почему-то не справляются, упускают своих детей и пропасть между ними выглядит уже безнадёжной.

В главных ролях: Полина Филоненко, Агния Кузнецова, Ольга Шувалова, Донатас Грудович, Юлия Александрова, Ольга Лапшина, Инга Оболдина, Алексей Багдасаров.

Ещё кино про беспощадных мажоров: «Жестокие люди» с Антоном Ельчиным.

Агния Кузнецова, Юлия Александрова, необычный ракурс в кино, Ольга Шувалова, кино, Инга Оболдина, Донатас Грудович, Валерия Гай Германика, Общество, Ольга Лапшина, Алексей Багдасаров, дети, грустное кино, Полина Филоненко, #кино

Previous post Next post
Up