Плотников переулок: дом с барельефами и не только

Feb 27, 2019 22:56



Поводов для посещения Плотникова переулка было два. Первый - радостный: наконец-то отреставрирован знаменитый и загадочный дом с барельефами в Плотниковом переулке. Когда я снимала его в прошлый раз, он был в ужасном состоянии, желающие могут сравнить.
О втором поводе (где меня ждал облом) - позже, когда мы будем заканчивать нашу прогулку по переулку, выходящему на Арбат, а пока вернемся к дому 4/5. Он был построен для домовладельца Г.Е.Бройдо по проекту архитектора Н.И. Жерихова, в 1907 году. Автором барельефов редположительно является Л. С. Синаев-Бернштейн.

На барельефах Пушкин, Гоголь и Толстой - изображены в двусмысленном и...м-м-м... фривольном окружении. Достоверной версии об их происхождении нет, вот наиболее правдоподобная.
Скульптору был заказан фриз "Парнас" для музея изящных искусств на Волхонке. Первоначально на нем было изображено шествие процессии из 50 фигур, среди которых были писатели, художники и ученые из разных стран. Они направлялись к Аполлону, раздававшему венки славы. Среди них были и русские писатели, изображенные в античных одеждах, в объятиях муз. Однако скульптурная композиция была отвергнута заказчиком, который посчитал ее излишне фривольной, и каким-то образом часть фигур попала на доходный дом в Плотниковом переулке.
А теперь смотрите и не говорите, что вас не предупреждали.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.Тот же дом, ярусом ниже


10. А напротив - пятиквартирный клубный дом XXI века. Но какая хорошая стилизация под модерн!


11.На ближайших домах тоже встречаются интересные барельефы


12.


13.В XX веке стилизацией не занимались, поэтому в переулке немало кирпичных коробок - элитного жилья позднего социализма


14.Но попадаются и симпатичные особнячки


15.А я иду в этот дом, почти на углу с Арбатом


16.Какие двери...


17.Я в радостном предвкушении, ведь здесь...


Про культурный центр и музей Булата Окуджавы я узнала совсем недавно, в связи с тем, что здесь проводилась  замечательная выставка кукол. При первой же возможности поспешила посетить. Увы, меня ждал облом: сердитая тетка сказала, что у выставки выходной и захлопнула передо мной дверь. И я только у метро сообразила, что музей-то работал и можно было пойти...

18.Почему-то особенно неприятно, что с неприветливостью на грани хамства пришлось столкнуться в доме, связанном с памятью Булата Шалвовича. Так это не вяжется в "Арбатством, растворенным в крови..."




прогулка, Арбатская, интересный дом

Previous post Next post
Up