Как меня впервые в жизни заподозрили в краже

May 14, 2016 11:00

Со вчерашнего дня не могу придти в себя. Но если вчера жаждала скандала и наказания, то сегодня начинает казаться, что раздуваю из мухи слона. Поэтому просто изложу по порядку.
В соседнем доме открывается магазин новой для нас сети "Монетка". Официальное открытие сегодня, но вчера они уже работали. Захожу изучить ассортимент и купить что-нибудь к обеду. Хожу долго, беру с полок и разглядываю разные товары: выбор отличный, цены радуют, набираю всего довольно много. Кассирша улыбается и приглашает на завтрашнее открытие. Кладу продукты в рюкзак и в прекрасном настроении иду к выходу.
Тут к мне подходит охранник и просит предъявить покупки. Удивляюсь, но соображаю, что рюкзак надо было бы оставить перед входом: обычно захожу с ним и проблем не имею, но здесь магазин новый, наверное порядки другие. Снова удивляюсь, когда подходит еще одна дама (администратор?), меня просят вынуть все покупки и начинают дотошно сверять их с чеком. Начинаю потихоньку злиться.
Все сошлось.
- А теперь, - говорит охранник, - дайте вторую банку варенья, вот такую (показывает на оплаченную банку). Мы по видео заметили, как вы ее брали.
Вот тут я задохнулась от ярости. И одновременно от идиотизма ситуации: они осмотрели весь рюкзак и все равно считают, будто я что-то взяла.
- Пойдемте видео посмотрим, - приглашает охранник.
Вместо этого скидываю ветровку и швыряю на пол. Остаюсь в свитере в обтяжку и брюках. Администраторша смотрит на меня как на ненормальную.
- Что еще я должна показать, чтобы вы видели: я больше ничего не взяла? Может быть, мне штаны снять?
- Ничего, - говорит администраторша сердито. Давайте я вам продукты в рюкзак уложу.
Запихиваю продукты, на выходе из магазина спрашиваю охранника:
- Извиниться не хотите?
- Извините, - говорит он, криво ухмыляясь. - Ошибочка вышла.

Если бы они оба по-человечески извинились, я считала бы инцидент исчерпанным и возможно тоже извинилась бы за то, что наорала.
А теперь получается, что наказанной осталась я, потому что магазин действительно хороший, но ходить туда я не буду: уверена, у меня будет портиться настроение уже на подходе к нему.
Скандалить дальше тоже не буду: нервы дороже. Да еще этим постом, получается, делаю им рекламу.
А может быть, плюнуть и спокойно ходить к ним за покупками?
Как считаете?

проблемное, Университет, торговое, малая родина

Previous post Next post
Up