Этномир: Обзор

Jan 21, 2014 20:01



Этномир - еще одна из "параллельных реальностей"  Боровска (точнее, находится он примерно в семи километрах от Боровска). Еще одно углубление в историю, но уже не отдельно взятого города, а... всего земного шара, никак не меньше. Что ж, для города, связанного с Циолковским и Федоровым - логично. Главная идея Этномира - "пережить культуру, страну, народ, этнос в ощущениях, через быт, жилище, приобщение к кухне, к интерьерам". И появились "этнодворы", музеи быта, мастер-классы по древним ремеслам, гостиничные номера в избах и юртах, а за ними - довольно массированная реклама.
От этого места - очень смешанные впечатления. Вот русская изба, здесь все настоящее, до боли знакомая. Здесь хорошо бродить, не спеша, гладить бревна деревенских срубов, вдыхать запахи деревни, ближнего леса и весны.
А вот истукан с острова Пасхи - от него за версту несет подделкой: я-то видела настоящего (не на острове Пасхи правда). А вот секция Швейцарии: картинка на стене, бидоны из-под молока и фондюшница. Это уже даже не подделка, это сборище расхожих штампов. Вот сидит китаец, настоящий наверное, и рисует иероглифы. Тут все настоящее, но за три версты несет коммерцией. Толпы народа, ресепшен, браслеты на руку, кафе "Премудрый кочевник" с пластиковыми тарелочками и без единого свободного столика - все на потребу ширпотребу.
И все-таки настоящий простор и настоящая природа многое спасают...
Этномир постоянно расширяется и достраивается, и если вы туда поедете, то наверняка найдете что-нибудь новое. А пока приглашаю вас на первое знакомство с ним  (к сожалению, я не про все места, которые снимала, запомнила, к каким странам и культурам они относятся)Этномир начинается с ресепшена, кассы и сувенирных магазиничиков. А потом вы попадаете на улицу Мира - длинное-предлинное здание, где каждая страна или группа стран представлена одной-двумя комнатами, в которых собрано "самое-самое", что интересно в этой стране.


Вот так выглядит европейская часть улицы Мира.



Тибет



Остров Пасхи



Китайский мастер каллиграфии за работой






Индия



В секции Италии можно сфотографироваться в старинном костюме. При чем тут индеец? Не знаю.








Страны Балтии



Португалия



Покидаем улицу мира и идем по немаленькой территории. Половина ее, если не больше, пока пустует и потихоньку застраивается. Но уже можно посмотреть немало интересного.
Вот юрта снаружи...




И изнутри. Такую юрту могут поставить 4 человека (женщины и дети) за два часа






Здесь можно лазить по веревкам (называется это роупинг, а в Москве аналогичные аттракционы известны под названием Панда-парк)



Питомник собак хаски (снаружи бесплатно, внутри - за деньги)



Строится китайская секция. Пока есть только ворота.



Общий вид секции (они называются дворы) Непала. Внутри ничего не работало



Памятник первовосходителям Эвереста -  шерпе Тенцингу и новозеландцу Хилари - на фоне стройки



Двор Непала



Двор Непала



В самой высокой точке Этномира находится памятник Гагарину. Приближаешься к нему постепенно, забираясь под ветром вверх по лестницам.



Мне кажется, хороший памятник...



Продолжение про Этномир и Боровск следует.

Указатели блога: Мои экскурсии. Музеи Культура. Памятники Скульптура. Храмы.
Парки Природа.
Вокруг Москвы Лучшие сюжеты. Поесть. Полезное Вопросы и ответы
Из любимых постов Москва за один день

памятник, Калужская область, все флаги в гости, музей

Previous post Next post
Up