Leave a comment

Comments 5

ext_2585294 August 3 2021, 17:55:50 UTC
Скорее хомейнизм можно определить как религиозный фашизм. То же сращивание бизнеса и государства и социальная демагогия.

Reply

morozov5 August 3 2021, 18:41:30 UTC
Это мнение мне известно,оно встречается нередко. Я с ним не согласен.

Я немножко написал об этом в предыдущей записи ("Идеология хомейнизма. - 3). Но в будущем эту тему, видимо, придётся опять разбирать. Мы все понимаем, что одно дело - Иран первых лет своей революции, и другое - какие изменения и в какую сторону происходят в капиталистическом Иране со временем.

Посмотрим, поразбираемся, подумаем; пока я до этого ещё не дошёл. Но во всяком случае уже сейчас скажу: тема сложная, торопиться с выводами не нужно.

Reply


smertnyy September 3 2021, 14:06:17 UTC
Наверное, надо отличать, как минимум, две религиозности. Ту, что от идеологии и ту, что от религии. От религии, например, отшельничество. На вашем тексте ужасаешься, как мощно и непреодолимо идеология подминает под себя религию. Насколько религия обьект.

То, что Иран освоил ядерные технологии, показывает, что прогрессу хомейнизм не враг. Хотя пример КНДР показывает, пусть и условно, что коммунизм прогрессу куда больший друг, чем хомейнизм.

Reply

morozov5 September 4 2021, 10:08:01 UTC
Здесь соотношение такое. Религиозный вид сознания есть, конечно, не у всех. Но какой бы ни был вид сознания у человека, он никогда не бывает чистым, так сказать, самим по себе ( ... )

Reply

smertnyy September 4 2021, 14:52:34 UTC
Идеология всегда продукт какого-либо сообщества. Если человек вырабатывает идеологию сам, то дальше ему надо привить её сообществу. Только тогда она становится идеологией. Конечно, каждый человек вырабатывает себе определенный комплекс идей, сдергивая их отовсюду, но это не называется идеологией. Идеология нужна, чтобы жить вместе.

Теперь, если возвратиться к религии. То религия выработала для своего небольшого сообщества идеологию - религиозность. Правящий класс решил использовать религию, как основу для идеологии для себя и эксплуатируемого класса. Им потребовалось скорректировать идеологию, чтобы она лучше отражала интересы правящего класса. Отсюда религиозность меняет вектор/акценты. "Старую" религиозность могут отменить совсем, а могут включить в новую, как ветвь. Всё зависит, насколько она противоречит интересам правящего класса.

З.ы. Про оппортунизм у вас великолепно сказано.

Reply


Leave a comment

Up