Злой рок капитана Бода

Feb 20, 2021 11:37

Капитан Говард Дуглас Бод имеет очень хорошие шансы называться самым неудачливым среди капитанов не только американского, но возможно, и всех флотов времен Второй мировой войны. Ему «посчастливилось» сыграть роль в двух самых крупных поражениях американского флота в этой войне -Перл-Харборе и бое у острова Саво, который часто называют «вторым Перл-Харбором».

А начиналось все довольно хорошо - в ноябре 1941 года Бод стал капитаном линкора «Оклахома». Хотя этот корабль вместе с «Невадой» были самыми старыми в Тихоокеанском флоте США, но линкор есть линкор.

7 декабря 1941 года «Оклахома» оказалась на самом неудачно месте - прямо на пути атаки японских самолетов. Уже в первые минуты налета линкор получил три торпедных попадания, затем еще несколько, все в левый борт. Корабль стал крениться на борт, и капитан Бод отдал команду перейти на стоявший рядом «Мерилэнд», которого «Оклахома» прикрыла собой от вражеских атак. Через 20 минут после начала атаки линкор повалился на борт, погибло 395 членов экипажа. Опрокидывание настолько повредило корабль, что его не восстанавливали. Напомню, кроме кроме "Оклахомы" в Перл-Харборе полностью погибла только взорвавшаяся и сгоревшая "Аризона", остальные затонувшие линкоры были подняты и отремонтированы.



Гибель "Оклахомы", сзади виден стоящий ближе к берегу "Мерилэнд"

Вскоре Бод получил под свою команду новый корабль - тяжелый крейсер «Чикаго». Корабль был направлен в южную часть Тихого океана, где стремительно развивалось японское наступление в сторону Австралии. Крейсер принял участие в битве в Коралловом море 4-8 мая 1942 года, затем охранял побережье Австралии.

В начале августа началась высадка союзников на остров Гуадалканал. «Чикаго» входил в состав крейсерского соединения, поддерживавшего десант. Малочисленный японский гарнизон не смог оказать серьезного сопротивления, но японский флот отреагировал молниеносно - в сторону Гуадалканала двинулось соединение из 5 тяжелых, 3 легких крейсеров и 1 эсминца. К ночи японцы уже подходили к острову. Их корабли были замечены с американского гидросамолета, но в донесении говорилось об гидроавианосцах, и в штабе союзников посчитали, что эти корабли не будут вести бой ночью.

Основное соединение союзников было разделено на две группы - южную, в составе австралийских тяжелых крейсеров «Австралия» и «Канберра» и крейсера «Чикаго», и северную, в которую входили американские тяжелые крейсера «Астория», «Квинси» и «Винсенс». Командовал соединением австралийский адмирал Кратчли, который вечером отбыл на крейсере «Австралия» на совещание, оставив командование на Боде. Тот, видимо, посчитал, что за пару часов ничего существенного не произойдет и ушел спать. «Чикаго» продолжал идти за «Канберрой. Кратчли, в свою очередь, остался на ночь на острове, чтобы проинспектировать разгрузку транспортов.



Крейсер "Чикаго" вечером накануне боя у острова Саво

Дальнейшие события хорошо известны - японские корабли в темноте тропической ночи подошли к союзниками и атаковали сначала южную группу. «Канберра» получил более двадцати попаданий тяжелыми снарядами и одну или две торпеды и быстро превратился в пылающую развалину. Уже утром он затонул. «Чикаго» получил попадание торпедой в носовую часть и несколько тяжелых снарядов и тоже вышел из боя. Роковой ошибкой Бода стало то, что он не принял никаких действий как командующий, и не предупредил об опасности северную группу, где канонаду вдали приняли за тропическую грозу. Все три американских крейсера северной группы были внезапно атакованы японцами и погибли после короткого боя.

По результатам расследования боя, капитан Бод был отстранен от службы на флоте, и отправлен на службу на базу в Панамском канале. Прочитав отчет с критикой в свой адрес, 19 апреля 1943 года капитан Бод застрелился.

Крейсер «Чикаго» был отремонтирован и в январе 1943 года снова принял участие в боях за Гуадалканал, но злой рок Бода как будто вновь настиг его - в ночь с 29 на 30 января крейсер был атакован японскими самолётами, получил два попадания торпедами и потерял ход. На следующий день, японские атаки повторились, и после еще нескольких торпедных попаданий «Чикаго» был оставлен командой и затонул у острова Реннел, к юго-востоку от Гуадалканала.



торпедированный "Чикаго" утром 30.01.1943г. Видно затопление кормовой части


Вторая мировая, военные корабли

Previous post Next post
Up