Национальный резерв

Nov 01, 2013 04:59

Update 06.12.22

В Курской и Белгородской областях создают подразделения добровольцев
Власти Белгородской и Курской областей формируют силы территориальной обороны и народную дружину. Они будут создаваться из добровольцев и «в случае необходимости встанут на защиту родного дома». Параллельно белгородские власти проверяют строительство оборонительных линий «для обеспечения безопасности всех жителей» региона.


Update 09.21

расширение организованного моб. Резерва в РФ хоть и с опозданием, но идёт. В ответ на действия соседей, а не по собственному разуму. Ну, хоть так.

2013 г.

image Click to view



image Click to view



Национальный резерв

В связи с грядущим выводом войск НАТО из Афганистана, с событиями в Сирии и на всем Ближнем Востоке, внутренними проблемами на северном Кавказе, вооруженным силам и спецслужбам в настоящее время очередные задачи видны как нельзя более ясно.

-противодействие исламизму - как агрессивной форме насаждения чуждых нам ценностей и мировозрения.
-угроза российской государственности со стороны тех, кто желает раздела нашей страны, в том числе силами уже упомянутых выше исламистов.

Перевод на контрактную армию, перевооружение, повышение боеготовности частей - это те меры, которые уже предпринимаются.
Но что еще можно сделать, чтобы увеличить потенциал наших сил, и можно ли?

-Можно! Создав организованный резерв, задействовать который можно сразу, в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Надо обьяснить, что военная наука определяет такие понятия как мобрезерв и мобресурс.
Под мобилизационным ресурсом имеется ввиду призывного возраста население, которое может призвано в случае войны вообще.
Считается что это цифра порядка 10 процентов от общей численности граждан.

Моб резерв - это те граждане от общего числа, кто отслужили срочную службу, или службу по контракту, имеют военное звание и приняли присягу. То есть наиболее готовые к службе от общего числа.

Для подготовки гражданского человека к ведению военных действий нужно несколько месяцев. Очевидно, что те, кто отслужили в армии могут быть подготовлены быстрей, но все же требуется довольно значительное время, чтобы сделать боеспособными новые подразделения.
А вот именно время и является ключевым фактором современной войны.
Успех в локальном конфликте, угроза которых для России сейчас значительно выше чем большой войны, зависит от действий в первые дни, максимум - недели.

Давайте посмотрим что происходит в случае его начала?

1.Части постоянной боевой готовности убывают для ведения активных действий. Армия постоянно работает над уменьшением времени этой готовности и увеличением численности войск, которые сейчас называют "быстрого реагирования".
2.Начинаются мероприятия по укомплектованию остальных частей и приведение их в боеспособное состояние.
3.Идет подготовка к мобилизации.
4. Обьявляется мобилизация. и т д.

Таким образом существует некоторый временной зазор между шагами 1 и дальнейшими.
А если имеющихся войск быстрого реагирования не хватает?
Либо их не хватает не вообще, а в конкретном регионе, а переброска иных частей, из других округов требует опять же времени и, кроме того, при размерах нашей страны и разных природных зонах нельзя забывать о знании местности и особенностях подготовки. Мы видели на примере Грозного, как городские районы в горной местности приходилось штурмовать морским пехотинцам... это пример нехватки подготовленных частей.

Наиболее эффективно решается эта проблема за счет "организованного резерва" - той части мобилизационного резерва, которая может достичь военной готовности в течении нескольких суток или даже часов.
В российской империи это были казаки. Организованные в войска по округам, постоянно поддерживающие форму, имеющие оружие и обмундирование дома.
В современных армиях - Германии, Великобритании, Франции, США - такая форма резерва существует и иногда превышает численно собственно вооруженные силы.
В США она называется Национальная гвардия.
Численность национальной гвардии США составляет 450 тысяч человек.


image Click to view



Принцип "организованного резерва" везде примерно одинаков.
Человек живет гражданской жизнью - работает врачом, менеджером, преподавателем - не важно кем, но несколько раз в год или несколько лет, в выходные или отпуск сдает экзамены подтверждающие его физическую форму, военно-учетную специальность, огневую подготовку и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, военной или стихийных бедствий, немедленно прибывает в свою, известную ему часть и поступив в распоряжение известных ему командиров готов выполнять боевое задание в составе подразделения.

Части национальной гвардии отличаются по своей подготовке, но в том числе в США, например, включают летчиков истребителей, постоянно поддерживающих налет. То есть имеют в своем составе дорогих специалистов самого высокого класса, на одну подготовку которых потрачены очень значительные средства.

В России сейчас такие люди, увольняясь в запас, не поддерживают свою квалификацию и через несколько лет ее теряют.

Есть еще как минимум две причины по который создание национального резерва в России необходимо.

-в случае чего лучше иметь организованную активную часть населения, чем толпы.
-поскольку нахождение в Национальном Резерве не обязанность , а привилегия - то есть не заставляют, а зачисляют по результатам тестов добровольцев, сложно переоценить патриотический эффект такого явления.

В этом году движения, по созданию такой формы, начались.
http://www.rg.ru/2012/12/28/armiya-site.html
http://www.rg.ru/2013/03/21/rezerv-site.html
Но - процесс застопорился.
http://vpk-news.ru/articles/17811
Очевидно что не всякая благая идея у нас проходит проверку стадией реализации. По крайней мере - пока. Однако альтернативы нет. И заниматься созданием Национального резерва придется.

Политика-политикой, протесты протестами, но это все возможно до тех пор ровно, пока пара сотен исламистов не заняли квартал вашего города.
Городская война с нелюдями - тяжелое занятие, требующее профессиональной работы военных, понимания и главное- поддержки организованного населения. Не растерянных толп, а граждан.
Удивительно наивны те из нас, кто полагает что России удастся избежать этой напасти просто так - ничего не делая. Избежать можно значительных жертв, но и то, только в том случае когда общество осознает всю серьезность сложившейся ситуации и намерено с ней всерьез бороться, готовиться к этому и пресекать малейшие поползновения чужеродных тварей на наш уклад, язык и землю.
При малейшей опасности олигархи сбегут. Все, кроме Ходороковского.
Многие политики сбегут тоже. Семьи и дети их давно слиняли как плохая краска.
Останутся только военные и вы.

PS ПРОГНОЗ

Главной ошибкой будет построение нацрезерва на основе вновь создаваемых баз. ПУсть меньше, но лучше - вот что важно. Части нацрезерва в виде резервных батальонов или даже рот надо формировать на основе наиболее боеспособных подразделений. Как в первую очень их резерв. И конкурс должен быть жестким.
Для формирования на основе новых баз у нас нет командиров. Хорошие - служат, а никакие превратят службу в советскую партизанщину.
Резерв должен видеть и чувствовать причастность к лучшему, а не к худшему.

Не деньги должны быть мотивацией, но возможно льготы.

Имхо

резерв, краткий политический словарь

Previous post Next post
Up