Пролезут ли черные дыры в пока закрытую для них щель?...

Nov 03, 2019 04:00

      Одиночные черные дыры без окружающих их газа и плазмы принципиально ненаблюдаемы. Поэтому до сих пор ЧД звездных масс находили по излучению вещества, отобранного ими у своих компаньонов (нормальных звезд) в довольно тесных двойных звездных системах. И все до сих пор обнаруженные таким способом ЧД имеют массы не меньше 5 солнечных масс. О чем ( Read more... )

Черные дыры

Leave a comment

Comments 5

vida_louca November 3 2019, 04:46:49 UTC
Из Вашего сообщения получается, что "чёрные дыры" малых и очень малых масс могут вполне существовать, просто мы не можем их зафиксировать обычным способом (сигнал слишком мал). А косвенным образом - тоже не хватает чувствительности приборов в условиях внешнего фона (шума).
Что касается "нейтронных звёзд", там свои законы. Для них вполне может существовать верхний предел, который и наблюдается.

Reply

moralg November 3 2019, 05:04:35 UTC
Нет, не так. И сами нуклоны и составляющие их кварки являются фермионами. И, значит, подчиняются запрету Паули и статистике Ферми-Дирака. Нейтронная звезда держится на давлении вырожденного нейтронного газа. И плотность материи в ней - ядерная.
А черной дыре с массой более 5 солнечных и этого не нужно. Ибо средняя плотность ЧД с массой в 5 солнечных и так уже ядерная, а с ростом массы ЧД ее средняя плотность убывает обратно пропорционально квадрату ее массы.
Остается щель по массе между 2,2 и 5 солнечных, где объект, если он ЧД, должен иметь плотность заметно выше ядерной. В этом и загадка - есть ли такие объекты, а если есть, то в какой форме в их нутре находится материя?

Reply

gans2 March 13 2020, 06:37:46 UTC
При коллапсе звезды, когда её масса приводит к образованию схлопывающегося ядра массой от 2.2 до 5 масс Солнца, этот объект взрывается из-за неидеально сферической формы коллапсирующего тела, например.

Reply

moralg March 13 2020, 15:40:32 UTC
То, что такой объект "взрывается", то есть сбрасывает излишек массы, полностью согласен. Но то, что это происходит из-за его неидеальной сферичности, сильно сомневаюсь.

Reply


simart November 3 2019, 11:00:49 UTC
ничего не понял, но здОрово!
спасибо за просвещение!

Reply


Leave a comment

Up