Динамика цитоскелета вживую - движение микротрубочек

Feb 17, 2020 21:44


image Click to view

Показана динамика всего цитоскелета клетки в реальном времени. Конечно, оптический микроскоп, т.к. клетка живая, а чтобы рассмотреть детальнее, ее нужно заморозить и посмотреть в cryo-EM. Там в комментариях сразу же задали правильный вопрос о временнОм масштабе: это может быть и ускоренное воспроизведение из склеенных кадров, но может быть и сильно ( Read more... )

научное, нейробиология

Leave a comment

Comments 2

qvz February 18 2020, 06:23:49 UTC
Вах! Спасибо за ролик.
Для меня всегда оставался загадкой цитоскелет и его роль, например, в формировании псевдоподий и транспорта веществ. Так как большинство моделей, объясняющие работу мембранных рецепторов и передачи сигналов предполагают, что всё там происходит как в кастрюле с бульоном, случайным образом.

Reply

moonwalker72 February 18 2020, 12:15:40 UTC
Ну это как минимум странно - так всё упрощать, до случайного бульона. А при этом например ионные каналы - довольно сложные молекулярные машины, в которых тоже найдены значимые квантовые эффекты. Известно, что микротрубочки способны опознавать электромагнитные сигнальные шаблоны примерно в диапазоне коротких волн и более коротких (возможно, вплоть до рентгена), отвечая на опознавание мгновенным увеличением проводимости в 3000-5000 раз. Клетка очень энергоэффективна, соответственно случайного в ней должен быть минимум.

Reply


Leave a comment

Up