Константиново - "рязанские раздолья"

Jul 26, 2016 22:52

Рязань - Константиново - Коломна

Первоначальным планом было поехать из Рязани в Касимов, но в итоге решили остаться в Рязани, но съездить в село Константиново, где находится мемориальный комплекс, посвященный Есенину. Собственно, рождение в одном из домов поэта (а дом не отличить от любого другого сельского старого дома, с той разницей, что туда ломятся туристические группы и ты как бы вписываешься в этот поток, который позволяет мельком взглянуть на обстановку) стало лишь поводом для музеефикации большой части села, с усадьбами, церковью, приходской школой и домом священника. То есть того (за исключением церкви), что в других селах уничтожено современностью.

Жаль, мы приехали поздно и успели попасть только в сам дом Есенина, который, опять же, ничего особо интересного из себя не представляет. Зато успели зайти, и это понравилось больше всего не только в самом Константиново, но и во всей этой поездке, в парк на берегу Оки, с крутых берегов которой открывается фантастический в своей традиционности (зеленые массивы и поля, березки, река и овраги) вид на изгиб реки, где-то вдали виднеется круизный кораблик, и горизонт проступает совсем вдали, километрах так в двадцати. Конечно, сразу вспомнилось единственное знакомое мне стихотворение поэта:

"Потому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли."

Я, конечно, не мог не поделиться этим оригинальным наблюдением со своими рязанскими друзьями, которые мне потом по секрету признались, что каждого рязанского школьника несколько тошнит от стихов Есенина. Я же, в свою очередь, могу немного погордиться тем, что, в отличие от Есенина, могу самостоятельно сравнить Шираз в Иране и Рязанские просторы села Константиново. В отличие от Есенина, который забухал в Баку и до Шираза так и не добрался.

А под конец нас оттуда прогнала угроза дождя. С неба недвусмысленно постучали, и посоветовали нам побыстрее сматывать удочки.



Рязанские раздолья и надвигающаяся гроза



В доме Есенина









Ничего особенного, за исключением того, что дом поддерживается в своем исходном состоянии уже много лет












Другие постройки, и, скорее всего, реконструкции






У поэта трудовая мозоль на указательном пальце



Собственно, сам дом поэта
























Я насмотрелся достаточно на пеузажи разных точек мира, чтобы научиться ценить то, что есть рядом









Есенины, блин












































travel, russia, 2016

Previous post Next post
Up